Тигра, который попался, гуляя по Артёму, выпустили в природу

Молодого тигра, который попался гуляя по Артёму, выпустили в природу после передержки в реабилитационном центре. Его отвезли глубже в тайгу, чтобы больше никогда не встретился на пути человека. Но первое время за хищником всё-таки будут наблюдать. Как всё прошло, расскажет Данил Макарычев.

Специальные ружья, дротики со снотворным. Точные выстрелы, но тигр затихает только через десять минут. Всё-таки, 170 килограммов живого веса. Пока зверь не очень опасен, специалисты проводят сразу несколько процедур. 

Екатерина Блидченко, зоолог Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных:

— Каждое животное из дикой природы — уникально и ценно для фундаментальных исследований. Поэтому, помимо общих ветеринарных процедур, необходимых для оценки состояния животного, мы берём на генетику материал. Это, например, шерсть. Питание на изотопы, например, чтобы изучать, чем он питался.

Малышу всего-то три года. Но даже в этом возрасте он устроил настоящий переполох. Тигра видели возле популярного у любителей быстрой езды комплекса «Приморское кольцо».  За хищником наблюдали специалисты, но ровно до того момента, пока он не вышел к людям, да не задрал корову.

Дмитрий Панкратов, директор департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края:

— Это зверь дикий. Просто его потревожили люди, которые сейчас в тайге. Очень много людей собирает кедровый орех сейчас, охотников, просто гуляющих вокруг Артёма людей. Видимо, его потревожили, он где-то по пути потревожил эту корову, поэтому её просто добыл.

Во время сна на шее тигра закрепили спутниковый передатчик. Теперь зверь — под постоянным контролем. Ученные будут видеть каждый его шаг, понимать, уйдет хищник вглубь тайги или опять вернется к людям.

Алексей Костыря, старший координатор по редким видам Амурского филиала WWF РФ:

— Нам нужно понимать, что происходит с животным, как оно себя ведёт после реабилитации. И, в соответствии с его поведением, в дальнейшем принимать решение. Если вдруг животное выходит в населённый пункт, опять давит там животных, пугает людей, соответственно, мы опять его отлавливаем.  

Новым домом для тигра стала тайга в Анучинском районе — 200 километров от Владивостока. Встреча с человеком сведена к минимуму. Процедура возращения хищников в естественную среду обитания отработана до мелочей.

Кто-то на деревьях, кто-то в машинах. Учённе ещё минут 15 не двигались с места. Здесь все рассчитывали на прибор. На него поступил радиосигнал, который показал, что хозяин тайги ушёл.

Андрей Орел, специалист департамента охотничьего надзора Приморского края:

— Он сейчас дойдёт до речки, попьёт водички, где-то полежит, посидит. И всё: он в себя придёт, пойдёт дальше жить тигриной жизнью.

В центре села Алексеевка ещё остаётся другой тигр. Тот самый, что гулял на Шаморе. Выпускать на волю этого хищника не спешат. Животному нужна медицинская помощь.

«Панорама»

 

Категории: