Владимир Миклушевский и Владимир Пучков проверили ход восстановительных работ в Красноармейском районе и Лесозаводске

Серьёзная подготовка к зиме идёт в большинстве районов края. Здесь в холода вступили, не оправившись от тайфуна «Лайонрок». Но работа идёт, а как именно, проверили губернатор Приморья и глава МЧС. Тему продолжит Дарья Орлова.

С Владимиром Миклушевским и Владимиром Пучковым пострадавшие жители здороваются за руку. Губернатор и главный спасатель страны — частые гости в их домах. Семья Скурихиных во время паводка лишилась дома, комиссия признала его аварийным. На днях они получили сертификат на покупку нового жилья. Правда, оперативно найти его, по словам супругов, не очень простая задача, особенно перед зимой.

Тут и родилось поручение — создать рабочую группу, в которую войдут специалисты департамента труда и социального развития, спасатели, юристы и риэлторы, которые будут помогать пострадавшим. Искать подходящее жилье и проводить сделки.

Владимир Миклушевский и Владимир Пучков проверили ход восстановления в самых пострадавших населенных пунктах региона — Красноармейском районе и Лесозаводске.

А после, на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС в Приморье, подвели итоги. В целом глава МЧС России ходом аварийно-восстановительных работ остался доволен. Дома ремонтируют. В крае трудится 17 бригад, дороги восстанавливают, выплаты проводят – помогут, в том числе и тем, кто не имел документов на недвижимость. Для тех, кто временно остался без жилья, работают два пункта длительного размещения. Еще 20 готовы открыться, если это будет необходимо. Но обнаружился и ряд проблем.

Владимир Пучков, глава МЧС России:

— Затягивается вопрос оформления всех необходимых правоустанавливающих документов на получение материальной помощи. Есть проблемы по работе оценочных комиссий, которые не учитывают мнение граждан. Мы все эти вопросы поправили и поставили на жесткий контроль.

Закончить все работы Владимир Пучков поручил до сентября 2017 года. А параллельно с восстановлением начинают готовиться к весенним паводкам — восстанавливать и укреплять берега рек, чистить русла.

«Панорама»

 

Категории: