Мусоросжигательный завод установит новые очищающие фильтры

Жители окрестных домов вынудили мусоросжигательный завод Владивостока контролировать свои выхлопы. Долгие годы из его труб летит сажа, а горящий пластик душит жильцов прямо в квартирах. Теперь будет по-другому, верят люди. Почему, расскажет Юлиана Сенько.

— Утро начинается с того, что приходится мыть окна и протирать подоконники, потому что толстый слой сажи. Дышим, не понять чем. Два часа назад я протерла подоконники.

Очистка квартиры от сажи превратилась в регулярную утреннюю процедуру. Мусоросжигательный завод перекрывает кислород жителям сразу трех микрорайонов: БАМ, Снеговая падь, Вторая речка. Газами опасного пластика и жженой резины дышат десятки тысяч человек.

Об этой проблеме четыре года кричали все СМИ. Кадры дымящего монстра набирали тысячи просмотров и комментариев в интернете.

Светлана Яркова — активист. Четыре года играла с чиновниками в пинг-понг.  В ответ на крики о помощи получала отписки. Вместе с остальными неравнодушными решила действовать.

За чистое небо над головой боролись всем районом. Общественное движение возглавил самый обычный житель Снеговой пади Максим Ананьев. Он просто устал дышать едким дымом, обошел соседей. Выяснилось, что Максим в своем районе не один.

Максим Ананьев, житель Снеговой пади, председатель движения «Патриоты Приморья»:

— Сейчас, когда мы все объединились, нас хотя бы стали слушать, хотя бы нам стали отвечать и признавать эту проблему.

И люди победили систему. Мусоросжигательный завод выбросил белый флаг. Предприятие обещает, что едкого дыма не будет.

«Сотрудники мусоросжигательного завода установят очищающие фильтры до конца 2017 года. Новое оборудование обеспечит качество газоочистки». (Из официального письма администрации Владивостока).

Движение общественное, но действовали строго по закону. Разобраться в законодательных дебрях жителям помогли в партии «Справедливая Россия». Специалисты проконсультировали жильцов. Научили грамотно составлять обращения. 

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Задача партии была помочь проконсультировать, оказать, прежде всего, правовую поддержку общественникам для того, чтобы показать и научить, как это сделать правильно.

Завод серьезно не менялся 40 лет. Новые фильтры — это революция для предприятия и для самих жителей, которые поняли, что справедливость на их стороне.  

«Панорама»

 

Категории: