День Конституции и день рождения Пушкинского театра во Владивостоке. Даты и события Приморья

12 декабря в России отмечается День Конституции.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России «О Дне Конституции Российской Федерации» день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция – это основной закон государства, который определяет его общественное и государственное устройство, основа всего законодательства страны.

Действующая Конституция – пятая в истории России и первая, закрепившая основные права и свободы человека и гражданина как высшую ценность.

108 лет Пушкинскому театру

В 1908 г. во Владивостоке было открыто здание Собрания приказчиков (ныне – Пушкинский театр Творческого центра ДВФУ).

В здании, построенном по проекту архитектора Вагнера, располагались театр, библиотека, считавшаяся лучшей во Владивостоке, работали кружки.

Во время Гражданской войны в театре располагалась  французская военная миссия, потом Союз совторгслужащих, затем показательная школа по ликвидации неграмотности, а с 6 октября 1923 года стал работать клуб совработников им. Воровского.

В 1927 году в Пушкинском театре выступал знаменитый путешественник Амундсен. В 1930-е годы здесь обустроился Дом Красной армии и флота, затем – клуб водников ДВМП.

В советское время на сцене Пушкинского театра выступали Александр Вертинский, Владимир Высоцкий.

Сегодня Пушкинский театр принадлежит ДВФУ – здесь царит дух студенчества, проходят Лига КВН, конкурсы, концерты и выставки.

 

Категории: