Назван ТОП-5 самых популярных госуслуг Приморья за 2016 год

Все больше приморцев ежегодно предпочитают получение государственных услуг в электронном виде вместо традиционного обслуживания.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций края, наряду с использованием Единого портала госуслуг жители региона оформляют все необходимые документы и через мобильное приложение веб-ресурса.

«Самой популярной услугой этого года стала онлайн запись ребенка в детский сад. Воспользоваться ей могут жители всех муниципалитетов, как, впрочем, и услугой по записи в школу. Кстати, именно сфера образования занимает в этом году передовые позиции – на втором месте по популярности – предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, то есть электронные дневники», – пояснили в ведомстве.

 

 

Тройку лидеров замыкают услуги Росреестра и муниципальных управлений собственности. Как правило, документы и справки этих ведомств необходимы при сделках с недвижимостью.

«На четвертом месте по популярности среди региональных услуг – присвоение квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам на территории Приморского края. На пятом – прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста», – добавили специалисты.

Среди федеральных госуслуг неизменной популярностью пользуются оформление паспорта и загранпаспорта, запись на экзамен в ГИБДД, запрос информации о штрафах и налогах.

Напомним, совершенствование системы гособслуживания – одно из поручений Президента России Владимира Путина для всех регионов. Большое внимание этой сфере уделяется в Приморье. Губернатор региона Владимир Миклушевский поручил перевести все услуги департаментов в электронный вид, а также регулярно лично проверяет работу муниципальных многофункциональных центров во врем рабочих поездок по краю.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

 

 

Категории: