Рост производства продукции в Приморье составил 104%

Товаропроизводители Приморья увеличили выпуск продукции. Рост составил почти 104% к уровню 2015 года. Об этом сообщили на заседании краевого штаба по оперативному мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия под председательством вице-губернатора Сергея Сидоренко.

Заместитель главы региона заявил, что ситуация на потребительском рынке стабильная.

«В этом году на Приморье обрушился тайфун “Лайонрок”, пострадали многие сельхозпроизводители. Но благодаря усилиям тружеников сельского хозяйства, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, сегодня ситуация на потребительском рынке Приморского края стабильная», – подчеркнул Сергей Сидоренко.  

Как сообщили директор департамента лицензирования и торговли Приморья Елена Коваль, с начала года снизились цены на мороженую рыбу, свинину, куриное яйцо, лук и морковь.

«Свинина подешевела на 3%, мороженая рыба – на 1,5%, десяток яиц – на 2%, морковь – на 15%, лук репчатый – на 5,5%», – отметила Елена Коваль.

По словам директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Дениса Бочкарева, в Приморье увеличилось производство мясных полуфабрикатов, молочной продукции, кондитерских изделий.

«За 10 месяцев предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности увеличили выпуск продукции. Рост 103,8% к уровню 2015 года», – сказал Денис Бочкарев.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко добавил, что перед новым годом необходимо не допустить скачка цен. Заместитель главы Приморья считает, что цены на продукты должны быть справедливые, как для покупателя, так и для продавца.   

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru,

 

фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: