Жители поселка Канал подают в суд на скандального генподрядчика саммита АТЭС

Жители поселка Канал отстаивают свое право на нормальное жилье. Их попросили переехать, на месте бывших домов сейчас стоит кампус ДВФУ. Людей переселили в таунхаусы, но и итоге они остались почти у разбитого корыта.

Два дома занимают переселенцы с нынешнего кампуса — до саммита они жили в многоквартирном доме. Взамен людям предложили таунхаусы — тоже у моря. Люди переехали и поняли, что на красивой картинке плюсы заканчиваются.

Дома возводили в спешке. Это отразилось на коммуникациях. Вода у переселенцев своя — из скважины. Правда, глубину строители не рассчитали. Ни пить, ни даже готовить на такой воде, нельзя. Приходится ездить на Родник.

В подвале — собственная система очистки. Работает она в полсилы. В доме ТСЖ, поэтому любые попытки обратиться в коммунальные предприятия заканчиваются одинаково — разбирайтесь сами.

Алексей Гофман, председатель ТСЖ:

— Своими силами мы, что можем, то делаем. Но, опять же, чтобы обслужить все, нужно, как минимум, 150 тысяч на закупку самого фильтра. А еще нужно человека, который знает, что делает. Заплатить человеку, чтобы всю эту систему запитать и задействовать. Таких денег мы просто собрать не можем с жильцов.

Еще одна проблема — свет. Перебои с электричеством для жильцов — настоящая беда. Ведь от него работает и отопление, и система подачи воды.

Принимала дома Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ. Организацию ликвидировали. Тогда люди обратились в городскую администрацию.

Представитель пресс-службы администрации Владивостока:

— Тут вопрос комплексный. Вопрос, если честно, вообще не с администрацией города. У них ТСЖ. У них не УК. Дом не муниципальный. ТСЖ — товарищество собственников жилья, которые обслуживают и содержат свой дом сами.

Все вопросы — подрядчику. Но «Крокус интернешнл» после саммита свою деятельность во Владивостоке свернул. Сейчас за дело взялась прокуратура. Пока закон разбирается в этой запутанной истории, кто-то живет мечтами о суде, а кто-то о былой жизни.

Новомир Моисеевский, житель дома на ул. Канал поселок, 25:

— Если бы разрешили вернуться обратно, я бы на руках, без машины, перенес свои вещи в Аякс. И с удовольствием бы там жил.

«Панорама»

 

 

Категории: