Более 100 человек примут участие в международном Морском форуме в Приморье

Завтра, 15 декабря, в Приморье пройдет второй международный Морской форум. Главной темой станет развитие морского туризма в рамках нового бренда «Восточное кольцо России».

О повестке дня в эфире программы «В центре внимания» Общественного телевидения Приморья рассказали директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков, завкафедрой туризма и экологии ВГУЭС Галина Гомилевская и директор Морского вокзала Владивостока Валерий Нагорный. 

Площадка форума предназначена для активизации одного из основных рекреационных ресурсов Приморского края, отметил руководитель краевого департамента. Морской форум соберет профильных экспертов: туроператоров, представителей региональных и федеральных органов власти, собственников прибрежной портовой инфраструктуры, владельцев маломерных и прогулочных судов, Круизных операторов – всего более 100 участников, тех, кто так или иначе вовлечен в мультипликативную сферу «морской туризм». 

«Задачи форума можно разделить на тактику и стратегию. Одно из важнейших направлений – это круизный туризм. Сегодня по Азиатско-Тихоокеанскому региону ежегодно курсируют более трех миллионов туристов, и мы хотим быть частью этого процесса. Безусловно, въездной туризм — это один из ресурсов для экономического роста региона», – заявил Константин Шестаков. 

Генеральный директор Морского вокзала Владивостока Валерий Нагорный отметил, в этом году развитию круизного туризма уделялось особое внимание. 

«Приморье прозвучало сразу на трех крупных азиатских площадках, мы рассчитываем что интерес зарубежных партнеров со временем превратится в рост количества судозаходов в край. В следующем году Владивосток посетил как минимум 12 круизных судов, это в два раза больше, чем в текущем. Своеобразной вехой стали первые судозаходы в Приморье круизов из Китая и Кореи», – сообщил он. 

Для развития этого направления была проделана большая работа: продвижение туристского потенциала Приморья на международных рынках, Совершенствование нормативно-правовой базы, создание комфортного информационного поля для гостей, в том числе удобной навигации, – это комплексная работа, которая приносит результат в виде увеличения тур потока в Приморье, считает руководитель профильного департамента края. 

Хорошим правилом для Владивостока стали церемонии приветствия иностранных судов, по словам Валерия Нагорного, красочные встречи с участием творческих коллективов создают позитивную атмосферу, а информационный сервис от сотрудников туристско-информационного центра помогает сориентироваться в турпрограммах.

Галина Гомилевская отметила, значимую роль в развитии морского туризма играют качество прибрежной территории и качество обслуживания туристов, а также событийные тематические мероприятия. 

«Первый морской форум был посвящен туризму в рамках Свободного порта Владивосток, Второй форум расширил границы на регионы Восточного кольца, и это закономерно и очень важно, ведь многие его прибрежные территории исторически осваивались морскими путями. Дальневосточные субъекты откликнулись с заинтересованностью: Камчатская область и Сахалин активно осваивают круизный туризм. Наша задача — создать живой механизм, который выведет турпродукт от локальных маршрутов до глобального бренда, охватывающего не только межрегиональные, но и транснациональные маршруты», – отметила она. 

Константин Шестаков подчеркнул, первый форум доказал эффективность профессиональной площадки: большая часть вопросов, отмеченных в итоговой резолюции, уже решена.

«Пожалуй, одно из самых важных для развития отрасли решений – это возможность собственникам маломерного флота получить лицензию на пассажирские перевозки в коммерческих целях. Соответствующее постановление правительства подписано в этом году. В Приморье зарегистрировано около 38 тысяч маломерных судов, потенциал этого направления огромен. В начале нового года мы проведем семинар, на котором расскажем алгоритм получения такой лицензии для всех желающих», – отметил директор департамента.

С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Напомним, Приморье пройдет второй международный Морской форум. Главной темой станет развитие морского туризма в рамках нового бренда «Восточное кольцо России».

15 декабря во Владивостоке пройдет II международный Морской форум. На этот раз эксперты обсудят перспективы развития морского туризма в рамках нового туристского бренда «Восточное кольцо России», соглашение о создании которого подписали на Тихоокеанском туристском форуме и закрепили на втором Восточном экономическом.

По словам представителей департамента туризма Приморского края, участниками форума станут не менее 100 человек, в том числе коллеги из Камчатского края и Сахалинской области, и стран АТР. Это представители органов власти, туроператоров, судовладельцев, круизных агентов, яхт-клубов, морских пассажирских портов, научных и образовательных организаций.

«Наша задача – выработка мер для эффективного продвижения морского туризма регионов Дальнего Востока на отечественном и международном туристских рынках, развитие паромного, круизного и яхтенно-катерного видов туризма. 

Отметим, организаторами Морского форума выступают Туристско-информационный центр Приморского края, Приморский региональный союз туриндустрии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса и Туристское объединение международной интеграции «Окно в Евразию» при поддержке краевого департамента туризма и профильного общественного экспертного совета.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

 

Категории: