День работников ЗАГСа, день создания «Пластун-Авиа» и Фонда капитального ремонта. Даты и события Приморья

18 декабря отмечает день рождения Краевое государственное унитарное авиационное предприятие «Пластун-Авиа».

Предприятие было создано в 2002 году для организации эксплуатации аэропортов и аэродромов, их содержания и развития, а также для удовлетворения общественных потребностей в воздушных перевозках на территории Приморского края.

Предприятие управляет аэропортами, воздушным движением, занимается наземным обслуживанием воздушных судов, эксплуатацией взлетно-посадочных полос, ангаров и т.п. Важными направлениями деятельности «Пластун-Авиа» являются обеспечение работы санитарной авиации на территории Приморья, а также контроль за воздушной безопасностью.

В 2013 году был создан «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» – региональный оператор системы капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Приморья.

Напомним, с  2015 года приморцы платят взносы в счёт будущего капитального ремонта своих домов. При этом краевой бюджет поддерживает капитальный ремонт в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморья» на 2013 – 2020 годы. Бюджетные субсидии направляются как непосредственно фонду капитального ремонта, так и муниципалитетам, управляющим компаниям и товариществам собственников жилья.

18 декабря отмечается также День работников органов ЗАГС в России.

История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».  В соответствии с этим документом юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. 



Категории: