Юрий Трутнев вручил документы на «дальневосточный гектар» шести приморцам

Сегодня началась раздача дальневосточных гектаров жителям всех регионов России. Для того, чтобы справиться с потоком потенциальных землевладельцев, по поручению губернатора, увеличено количество специалистов. Владимир Миклушевский  сегодня познакомил полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с работой специального центра помощи гражданам, которые обратились за участком. Репортаж Натальи Смоляниновой.

Документы на свой «дальневосточный гектар» из рук полпреда получает Клавдия Древс. Два месяца назад она подала заявку, теперь у неё есть свой участок под Владивостоком.

Клавдия Древс, владелица «дальневосточного гектара»:

— Вообще-то, я мечтала, чтобы иметь земельный участок, выращивать, что мне по душе. Делиться этим с близкими, родными. А здесь такая возможность, чтобы совершенно бесплатно получить гектар земли. Ничего, что там произрастает лес сейчас, снег по колено.

Сегодня Юрий Трутнев вручил документы на землю шести приморцам. И заявки на «дальневосточный гектар» продолжают приходить. Приморье — один из самых востребованных регионов. В край уже  поступило 11,5 тысяч заявок.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

— Это достаточно новая для нас работа — очень быстро предоставлять людям землю. Поэтому мы учимся сами, учим уполномоченные органы, дорабатываем федеральную информационную систему. Там пока не все стоит на учёте. Там работы очень много.

По поручению губернатора Владимира Миклушевского, процедуру оформления гектара делают максимально простой и удобной. Так, в департаменте имущественных отношений края увеличивают штат сотрудников, которые помогут населению в оформлении участка. Эти же полномочия хотят передать и подведомственному учреждению — управлению землями и имуществом, что должно сократить время на обработку документов. Предложение от администрации края уже поступило в полпредство.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Кроме того, готовы все другие уполномоченные органы. Мы начали предоставлять эту услугу через сеть МФЦ, где «никакая» скорость Интернета в муниципалитетах. Мы выделили соответствующие денежные средства для оказания помощи в закупке специального оборудования.

О том, что оформить гектар становится легче, говорили и приморцы, получившие землю, на встрече с губернатором и полпредом. Так, Андрей Попов взял участок на себя и всех своих родственников. Получилось 9 гектаров. 

Андрей Попов, обладатель «дальневосточного гектара»:

— Хочу построить мультиферму. Сначала дом, естественно, чтобы жить там и контролировать все, что я буду выращивать. Выращивать овощи, ягоду, малину хочу гектар посадить.

В Приморье «дальневосточный гектар» уже оформили две тысячи человек. И эта цифра постоянно увеличивается. Только за сегодня в край поступило 600 заявок от желающих получить землю.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: