Все ФАПы и машины скорой помощи в Приморье оснастят приборами теле-ЭКГ

По поручению Губернатора Приморского края к концу 2017 года аппаратами теле-ЭКГ оснастят все фельдшерско-акушерские пункты Приморья, такими же приборами оборудуют и все машины скорой медицинской помощи терапевтического профиля. Об этом стало известно на совещании по внедрению информационных технологий в систему здравоохранения края под руководством главы региона Владимира Миклушевского сегодня, 3 февраля.

Масштабный проект по внедрению современных информационных технологий в систему здравоохранения края разработан по поручению Губернатора. Он рассчитан на несколько лет и включает несколько ключевых направлений, в том числе дальнейшее развитие телемедицины в Приморье, подчеркнул директор департамента здравоохранения края Андрей Кузьмин.

1.jpg

«Для поэтапного внедрения телемедицины в этом году аппаратами теле-ЭКГ планируется оснастить все 120 бригад скорой медицинской помощи терапевтического профиля, а также все фельдшерско-акушерские пункты края – это 354 ФАПа в 34 муниципалитетах. Данные с аппаратов будут передаваться в консультационно-диагностические центры интерпретации ЭКГ, где врач уже поставит точный диагноз, назначит оперативное лечение и обеспечит правильную маршрутизацию», – доложил Андрей Кузьмин.

 

Все это позволит повысить качество и эффективность диагностики, оказывать людям квалифицированную и своевременную медицинскую помощь до госпитализации и в конечном итоге снизить смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний, добавил руководитель ведомства.

AR0Z7110.jpg

Кроме того, внедряемая система позволяет анализировать собранные данные и контролировать состояние здоровья людей из группы риска, доступ к единой базе хранения и обработки данных получат городские и районные поликлиники и больницы.

Единая информационная система будет создана и для будущих мам. Система мониторинга беременных позволит контролировать состояние каждой женщины, вставшей на учет, в режиме онлайн.

«К системе планируется подключить все рабочие места акушеров-гинекологов, а также 75 площадок в 42 больницах края: краевой Перинатальный центр, роддома и первичные кабинеты и консультации. Оснащение медицинских организаций лабораторными информационными системами позволит обеспечить автоматическую передачу результатов исследований в электронную медицинскую карту. В случае обнаружения угрозы здоровью будущей мамы и её ребенку система будет сигнализировать об этом и обеспечит эффективную сквозную маршрутизацию, что в итоге позволит снизить младенческую смертность за счёт ранней диагностики и своевременного вмешательства», – сообщил заместитель директора Приморского краевого медицинского информационно-аналитического центра Никита Каневский.

AR0Z7102.jpg

Губернатор Приморья подчеркнул, внедрение современных информационных технологий в медицинские учреждения – одна из важнейших задач на сегодняшний день.

«В Приморье уже почти 90% медицинских учреждений используют или находятся в процессе внедрения информационных технологий, необходимо обеспечить 100% внедрение современных технологий, эта задача поставлена Президентом. Телемедицина помогает повысить эффективность и доступность медицинской помощи жителям Приморского края, люди должны почувствовать качественные изменения в сфере здравоохранения и мы прикладываем к этому немало усилий», – заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, за последние три года объем высокотехнологичной медицинской помощи в Приморье увеличился в два раза. В первую очередь это связано с открытием в крае медицинского центра ДВФУ и Перинатального центра.

За последние несколько лет в крае построено 183 фельдшерско-акушерских пункта, настоящим прорывом стал проект автопоезд «Забота», в прошлом году весь край объездили уже два состава: детский и взрослый. В этом году в состав автопоезда включён врач-онколог. Важным событием стало развитие санитарной авиации.

 

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)

 

Категории: