Дачников и владельцев частных домов призывают срочно заняться межеванием своих наделов

Оформи землю или потеряешь участок. Дачников и владельцев частных домов призывают срочно заняться межеванием своих наделов. Если даже жильё находится в собственности, существует риск лишиться земли вокруг дома. Тем более, что в Приморье идёт раздача участков, которые не оформлены, под дальневосточные гектары. Тему продолжит Виктория Лабецкая.

Деревенская тишина вблизи города делает Надеждинский район лидером по привлекательности. Приморцы здесь активно скупают землю. У Надежды Филипповой свой дом. Приватизировать успела, а вот участок земли на окраине села не оформила.

Как Надежда Филиппова в районе большинство. В 70-80-е годы землю выделяли сельсоветы вместе с домом. На руках у владельцев — договор дарения или купли-продажи. Но сегодня этого недостаточно. Дом нужно приватизировать, а землю межевать.

Ирина Клюева, начальник отдела многофункционального центра Надеждинского района:

— Теоретически, может возникнуть такая ситуация, что человек может остаться без земли, к нему могут просто прийти завтра и сказать, что дом у вас в собственности, а земля не ваша.

Кроме местных хозяйств, в районе десятки дачных обществ. Привести в порядок свои владения чиновники из муниципалитета рекомендовали осенью. Просили не затягивать, ведь в Приморье уже начали раздавать дальневосточные гектары всем жителям России. 

Любовь Наполова, начальник отдела муниципального имущества администрации Надеждинского района:

— Мы объясняли, рассказывали, информировали, что желательно внести сведения о своих границах в государственный кадастр недвижимости, чтобы люди видели, что эти земли заняты, иначе потом в суде придется доказывать, что это именно ваша земля.

Виталий Ковалевский — из добросовестных дачников. Уверен, его земля останется при нем. Дом оформлен, границы участка внесены в краевую кадастровую карту.

В земельном кодексе нет такого требования — оформлять границы своего участка. Но это условие обязательно в случае продажи или покупки земли. Выходит, что межевать надел собственник должен. А процедура не очень дешевая. За нее коммерсанты просят 20 тысяч рублей. Дачники и местное население такому сценарию не рады, но что делать, если Надеждинский район оказался в числе тех, где любой житель страны может приобрести свой гектар. Поэтому сейчас вынуждены раскошеливаться. Не сделают, есть риск потерять надел.

«Панорама»

 

Категории: