Новый состав экспертов займется развитием образования в Приморье

Вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев провел первое организационное заседание четвёртого состава Общественного экспертного совета по региональной образовательной политике.

Открывая совещание, заместитель главы региона отметил, что система общественных экспертных советов в Приморье постоянно развивается и подстраивается под потребности современного общества.

«Общественный экспертный совет влияет на решения в органах государственной власти. У вас очень ответственная миссия, ведь ваши инициативы касаются жизни многих людей», – подчеркнул заместитель главы региона.

Новый состав Совета сформирован из 12 экспертов – представителей образовательных организаций. Решать самые разные вопросы сферы образования они будут в течение двух лет.

Новый состав Совета сформирован из 12 экспертов – представителей образовательных организаций. Решать самые разные вопросы сферы образования они будут в течение двух лет

В ходе первого заседания нового состава голосованием избраны председатель Совета – директор гимназии №29 Уссурийска Евгений Жуков, заместитель председателя – директор Промышленного колледжа энергетики и связи Анатолий Кельдюшев, секретарь – начальник управления по развитию инноваций в образовании Школы педагогики Дальневосточного федерального университета Галина Павленко.

Пожелания к работе нового состава Совета озвучила директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко. По ее словам, в Администрации Приморья ждут предложений от экспертов по целому ряду серьезных вопросов.

«Для нас очень важно, чтобы вы ставили вопросы, которые, на ваш взгляд, наиболее актуальны для системы образования. Со своей стороны, предлагаем особое внимание обратить на такие направления, как подготовка педагогических кадров, работа с одаренными детьми, мониторинг качества образовательных услуг, а также подведение итогов государственной итоговой аттестации в регионе», – сказала она.

Отметим, всего в Приморье действует 17 Общественных экспертных советов: по вопросам здоровья, по культурной среде, по качеству услуг ЖКХ, по развитию информационного общества, по региональной образовательной политике, по транспортной политике, по социальной поддержке, по промышленной политике, по развитию малого и среднего предпринимательства, по развитию туризма, по экономической политике, по повышению уровня безопасности жизни, по обеспечению качественным жильем, по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов, по развитию физической культуры и массового спорта, по рыбному хозяйству, водным биологическим ресурсам и аквакультуре, по развитию сельского хозяйства, а также Координационный экспертный совет. 

Напомним, усиление взаимодействия с институтами гражданского общества – одно из поручений Президента РФ Владимира Путина во время Послания Федеральному Собранию 2016 года. Руководитель страны призвал чиновников не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми – идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идёт о таких вопросах, как благоустройство городов и посёлков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни.

 По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, власть и общество должны слышать друг друга. Именно поэтому в Приморье функционирует так много площадок для высказывания общественного мнения.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

Категории: