Школьник из Приморья стал одним из лучших юных кинорежиссеров России

По итогам фестиваля Всероссийского творческого благотворительного проекта «Поколение М» 16-летний Никита Федоров из Владивостока признан лучшим юным кинорежиссером Дальнего Востока и одним из лучших юных кинематографистов России.

На киноконкурс «Другом быть непросто» творческого проекта «Поколения М», который проходил в рамках Всероссийского кинофестиваля «Веселая Ларга» с 3 по 5 февраля, начинающий кинорежиссер предоставил киноленту, рассказывающую о дружбе двух девочек, говорящих на разных языках. Несмотря на трудности общения, они пришли к взаимопониманию и стали хорошими друзьями.

По словам организаторов, работа Никиты Федорова «Дети одной планеты», посвященная сложной и актуальной проблеме толерантности, понравилась не только посетителям сайта pokolenie.mts.ru, где проходил конкурс, но и профессиональному творческому жюри проекта, в состав которого вошли общепризнанные мэтры отечественного кино: заслуженный деятель искусств Владимир Грамматиков, кинорежиссер и сценарист Владимир Хотиненко, создатель «Турецкого Гамбита» режиссер Джаник Файзиев, сценарист «Страны глухих», «Стиляг», «9 роты» Юрий Коротков, режиссер кинолент «Легенда №17» и «Экипаж» Николай Лебедев, автор сценария, режиссёр-постановщик, автор текстов песен к знаменитым «Приключениям Петрова и Васечкина» Владимир Алеников и другие.

 

 

«В работе “Дети одной планеты” есть и продуманность сюжетной линии, и идея. Автор смог донести свою мысль до зрителя, что не маловажно, в том числе и через очень органичную игру маленьких актеров, с которыми очень сложно работать в кино при всей их непосредственности. Эта прекрасная режиссерская работа, в которой не чувствуется фальши. Ведь в кино, а особенно в кино для подростков и детей, любая маленькая фальшь может перечеркнуть все», – отметил куратор онлайн-киносостязания «Поколения М» Владимир Грамматиков,

Теперь юному таланту предстоит бесплатная поездка на форум детского экранного творчества «Бумеранг» во всероссийский детский центр «Орленок», где он войдет в команду молодых кинематографистов России для съемок собственного фильма на профессиональном оборудовании под руководством признанных мэтров кинематографа.

Отметим, Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Принять участие в конкурсе может каждый подросток в возрасте от 15 до 18 лет из любого региона страны. Для этого необходимо снять собственную короткометражную работу по теме «Другом быть непросто» и выложить ее на сайт проекта pokolenie.mts.ru до 25 апреля 2017 года. Имя победителя будет объявлено в мае 2017 года.

Напомним, адресная поддержка молодых талантов в Приморье – важное направление комплексного плана мероприятий, который помогает талантливым детям проявить себя, а родителям, педагогам сформировать индивидуальный маршрут развития одаренного ребёнка. В прошлом году на поддержку талантливых детей и молодежи в рамках госпрограммы «Развитие образования» в Приморье направлено около 44 миллионов рублей.

В этом году летом на базе всероссийского детского центра «Океан» откроется крупный научный центр для детей. Здесь разместится центр виртуальной реальности, детский наукоград и инженерный центр. Он будет доступным для всех детей Приморья. Все занятия будут бесплатными.

Кроме того, талантливые приморские школьники с 2016 года получают стипендию Губернатора – это три тысячи рублей ежемесячно за особые достижения в учебе и творчестве. 

По материалам пресс-службы МТС в регионах Дальнего Востока

 

 

Категории: