Около тысячи заявлений ежедневно поступают в МФЦ Приморья

За получением государственных услуг приморцы все чаще обращаются в краевые многофункциональные центры.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций, ежедневно специалисты МФЦ принимают около пяти тысяч посетителей.

«Многие приходят за консультацией по оформлению документов и получением информации о наличии штрафов. В среднем в день поступает около тысячи заявлений на оформление документов», – отметили в ведомстве.

Самыми популярными услугами в январе стали: оформление и замена паспорта гражданина РФ – около 40% от всех заявок, регистрация по месту жительства и снятие с регистрационного учета, получение справки о наличии или отсутствии судимости. Набирает популярность новая услуга по выдаче водительских удостоверений, а также консультации по вопросам получения дальневосточного гектара и работе с федеральной информационной системой.

Отметим, на сегодняшний день в Приморье функционируют 38 МФЦ во всех районах края. Приморцам доступны более 200 услуг федеральных, региональных и муниципальных ведомств. Популярными по-прежнему остаются оформление справок и документов, связанных с недвижимостью, получение справки о наличии или отсутствии судимости, оформление СНИЛС, паспорта и загранпаспорта, социальных выплат и пособий.

«В 2016 году услугами в МФЦ воспользовались более миллиона приморцев. Это хороший результат, подтверждающий высокий уровень доверия населения и удовлетворенность качеством обслуживания. Кстати, за качеством мы особенно следим – к сотрудникам предъявляются достаточно жесткие профессиональные требования, которым они соответствуют», – добавили в департаменте.

Напомним, перевод государственных услуг в электронный вид – поручение Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. В частности, большая работа проводится по линии социальной защиты населения – более 50 услуг уже можно получить через МФЦ.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru  





Категории: