В социально-реабилитационных центрах Приморья готовятся к Дню защитника Отечества

В планах – поздравление с праздником одиноких пенсионеров и пожилых людей, живущих в домах-интернатах Приморья.

Одно из занятий в творческой мастерской воспитанники «Паруса надежды» посвятили изготовлению подарков для пенсионеров из Седанкинского дома-интерната.

«Дети с удовольствием откликнулись на предложение сделать приятный сюрприз для пожилых людей. Поделки, нарисованные своими руками открытки, добрые письма – все это ребята доставят в интернат накануне праздника», – рассказали в центре.

В департаменте труда и социального развития Приморского края рассчитывают, что инициатива подростков из «Паруса» будет подхвачена и другими социально-реабилитационными центрами, общеобразовательными и дошкольными учреждениями Приморья. По словам специалистов ведомства, акция «Внуки по переписке», которую возобновили перед нынешними новогодними праздниками, показала, что наши дети отзывчивы на добрые дела. В праздничные дни одинокие пожилые люди получили сотни писем и подарков от маленьких приморцев.

«Это и было главной задачей – напомнить детям, как наше старшее поколение нуждается во внимании и милосердии и показать, как немного надо для того, чтобы доставить радость бабушкам и дедушкам», – комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

По уже сложившейся традиции поздравительные письма можно доставить в дома-интернаты самостоятельно. Именно так и поступают воспитанники социально-реабилитационных центров. Можно передать открытки и сувениры через социальных работников, которые в канун Дня защитника Отечества обязательно доставят их на дом своим подопечным.

В департаменте напоминают, что еще одна подобная акция «Весеннее настроение» будет посвящена Международному женскому дню и приглашают всех приморцев, независимо от возраста и социального статуса, поздравить старшее поколение с приближающимися праздниками.

Условия те же: несколько теплых слов в открытке, небольшой подарок, сделанный своими руками – это может быть любой знак внимания, любая приятная мелочь, способная порадовать пожилых людей.

                                                                                     Елена Сумина, [email protected]u



 

Категории: