Во Владивостоке инвалиды вышли в рейд

Во Владивостоке инвалиды вышли в рейд. Проверяли парковочные места возле супермаркетов, аптек и государственных учреждений. Водителям, которые парковались под специальными знаками, на лобовое стекло помещали листовку с надписью «Вы хотите быть на нашем месте? Уверены?». Рассказывает Елена Штейникова.

Артем третий раз объезжает парковку. Встать негде. Места для инвалидов заняли клиенты торгового центра. Артем едет на платную парковку. 

Место на подземной парковке нашлось, но попасть в магазин невозможно.

Два года Артем воюет за «доступную среду». Штрафы и предупреждения на автохамов не действуют. Артем и его команда ведут психическую атаку. Крепят на авто желтые листовки со словами: «забрал мое место — забери мои болезни».

Вера Моисеенко, мама инвалида-колясочника:

— Люди тебе еще выговаривают, что ты имеешь такие льготы. Что ты такой важный, что из себя строишь, а мы что, не люди?

Помочь Артему решила Оксана Крымова только  не словом, а делом. 

Оксана Крымова, помощник депутата Законодательного собрания Приморского края:

— Акция — это хорошо, но должно быть наказание. Я открыла сайт ГИБДД, увидела, что там есть приемная и сфотографировала нарушителя, выложила и отправила.

В день ловит по 4-5 нарушителей. За год Оксана серьезно пополнила городскую казну. Штраф за незаконную парковку на месте инвалидов составляет 5 тысяч рублей.

— Люди по-хамски просто занимают эти места, у нас никакой культуры, нет уважения к этим людям.

Программа «Доступная среда» действует в Приморье не первый год. Общественные места оборудованы спецстоянками. Но большинство инвалидов не могут припарковаться у входа. Ограничивает вовсе не среда, а человеческое хамство и безразличие.

«Панорама»

 

 

Категории: