Проблему с отоплением в Сибирцево решают краевые власти

Администрации пришлось вмешаться в дела поселка Сибирцево. Там местные власти в самый разгар отопительного сезона оставили жителей без тепла. Куда делись деньги на подготовку к зиме, ответ искала Юлианна Сенько.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Этому углю уже не суждено попасть в топку котла и согреть Сибирцево. Оборудование и электрические щиты разобраны. Хотя в котельную №19 краевая администрация вкладывала деньги.

А это 9 миллионов рублей. На что их потратили местные чиновники, неизвестно. Оборудования нет. Котельная заброшена. В морозы жители Сибирцево согревались, как могли.

Разбираться в ситуации пришлось вице-губернатору. Местные чиновники ничего не объяснили. А проблемы поселка от краевых властей скрывали. По трубам действующих котельных шло некачественное топливо, техника вышла из строя, а электроэнергию подавали с перебоями.

Специалисты не понимают, как в таких условиях готовили район к отопительному сезону. Глава поселения проблемы отрицает.

Александр Шейко, глава администрации Сибирцевского городского поселения:

— Обращений особых нет. Все в норме идет. Есть частные обращения. Но если полностью дом отапливается. В одной квартире холодно, то это уже, возможно, проблема собственника.

Оказалось, холодно было не в одной квартире. Каждый второй житель Сибирцево платил две тысячи рублей за шесть градусов тепла. Педагоги прогревали детские сады и школы тепловыми пушками. После вмешательства краевой администрации, ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края:

— Было завезено дополнительное оборудование, которое вышло на этой котельной из строя. Этим оборудованием не располагала компания, которая обслуживает эту котельную. На сегодняшний день параметры котельной №18 и №20 находятся в рабочей форме.

Теперь температура в школах и детских садах поднялась на 10 градусов. Проблемы в котельных решают. Но жители Сибирцево пока не торопятся убирать шерстяные носки и теплые свитера.

«Панорама»

Категории: