В приморском селе Степное сдан после капитального ремонта ещё один дом

Завершился ремонт ещё одного дома в селе Степное. Ремонт здесь проведен Фондом капремонта многоквартирных домов Приморского края.

В доме по адресу переулок Школьный 3, отремонтирована крыша. На двухэтажном панельном здании возведена новая скатная кровля из металлопрофиля. Стропильная система обработана огнебиозащитным составом, а перекрытие крыши утеплено. 

За время действия программы капремонта в Степном отремонтировано уже четыре многоквартирных дома: два в прошлом году и два в этом году. Всего же в небольшом селе пять многоквартирных домов, включённых в программу.

В настоящее время в Приморье работы по капитальному ремонту начались уже в 10 муниципальных образованиях.

«Строители выполняют работы, проведение которых разрешено в зимний период – это ремонт и замена внутридомовых сетей (кроме системы отопления), ремонт скатных крыш. За плоские кровли и фасады подрядчики возьмутся после того, как в крае установятся положительные температуры», – рассказали специалисты.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. Все работы финансируются за счёт обязательных взносов, которые оплачивают собственники помещений.

По инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского приморцы, достигшие 70 лет, получают компенсацию расходов по оплате взноса за капремонт.

Кроме того, в мае 2016 года сельские педагоги, имеющие в собственности жилплощадь в многоквартирных домах, получили возможность компенсировать взносы на капитальный ремонт. Инициатором изменений в краевой закон о социальной поддержке льготников стал Губернатор Владимир Миклушевский. Согласно законодательству, если педагоги являются собственниками квартир, они могут рассчитывать на компенсации по капремонту в размере 100%.

В краевом департаменте труда и социального развития напоминают, что основным условием для получения любых компенсационных выплат является предоставление квитанций, подтверждающих расходы. По всем возникающим вопросам специалисты советуют обращаться в территориальные отделы департамента или МФЦ по месту жительства.

 

 

Категории: