Законопроект об упрощённом визовом режиме Свободного порта Владивосток утвердят в Госдуме 22 февраля

Законопроект об упрощённом визовом режиме для иностранных граждан, прибывающих в Свободный порт Владивосток, прошёл второе, решающее чтение в Государственной думе РФ. Его планируется утвердить на следующей неделе, 22 февраля.

По итогам второго чтения в законопроект внесена существенная поправка: исключено требование подтверждения принимающей организации. Порядок подачи электронной заявки остаётся прежним:  иностранный гражданин, желающий посетить Приморье, заполняет анкету на сайте МИДа и в течение четырёх дней получает ответ. Далее он может выбрать в течение 30 дней восьмидневный отрезок, в рамках которого посетит территорию Свободного порта Владивосток.

Третье, окончательное чтение запланировано на 22 февраля, на следующей неделе закон будет принят и поступит на рассмотрение в Совет Федерации.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, этот закон позволит значительно увеличить турпоток в регион и, безусловно, скажется на развитии деловой активности в крае.

«Это самый настоящий прорыв в визовой политике страны, закон открывает огромные перспективы  для туристской отрасли, также мы рассчитываем, что с вступлением в силу нормы об упрощённом визовом режиме существенно увеличится деловая активность в Приморье – инвесторам станет проще приехать в регион, лично увидеть, как работают проекты», – заявил глава Приморья.

Владимир Миклушевский акцентировал внимание, в часе полёта от Владивостока живут более 400 миллионов человек, это в пять раз больше чем в радиусе Москвы.

«Мы активно реализуем этот мощный потенциал, у нас есть на что посмотреть – это и уникальная природа, и культурные достопримечательности, у нас проходят важнейшие для всей России мероприятия. Я имею ввиду прежде всего Восточный экономический форум. В последние пять лет турпоток в Приморье вырос в семь раз! Только в прошлом году наш край посетили более полумиллиона иностранных туристов. Упрощение визового режима позволит умножить эти цифры», – подчеркнул Губернатор края.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

 

 

Категории: