Во Владивостоке начали снос скандального самостроя у дома Элеоноры Прей

Борьба против скандальной семиэтажки у дома Элеоноры Прей во Владивостоке наконец-то закончилась. Суд обязал застройщика снести самострой. Но дом так вырос и ввысь, и вширь, что тяжелой техники не пройти. Как будут сносить постройку — Владимир Клюшников. 

С помощью «болгарки» и дрели скандально известную стройплощадку в Почтовом переулке расконсервировали. Полиция, судебные приставы и демонтажные бригады заходят сюда, чтобы довершить историю здания, незаконно возведённого по соседству с домом Элеоноры Прей. Снести объект суд постановил два года назад, но всё это время застройщик — компания «Технопарк» подавала апелляции. Всеми возможными средствами затягивала начало демонтажных работ. 

Михаил Заиченко, руководитель инспекции регионального строительного надзора:

— Застройщик неоднократно препятствовал нам. Не было ни одного действия, которое мы проводили, которые он не обжаловал в суде.

На этом месте когда-то стоял бетонный автомобильный бокс. Застройщику выдали разрешение на переделку объекта в двухэтажное помещение площадью всего 170 квадратных метров. Вместо этого «Технопарк» возвел семиэтажное здание. Это прямое нарушение градостроительного кодекса. Кроме того, компания на глазах у всего Владивостока, вместо реконструкции бывшего гаража, вела полномасштабное строительство, по сути, новой многоэтажки в нескольких метрах от памятника культурного наследия — дома Элеоноры Прей.  

Владимир Осецкий, и.о. руководителя инспекции по охране объектов культурного наследия:

— Это будет определённый сигнал застройщикам, которые вначале строят, а потом пытаются всё это как-либо узаконить. Сигнал о том, что давайте работать по тому, как требует законодательство.

Рельеф и плотная застройка вокруг не позволяют подогнать сюда тяжёлую технику и просто снести объект. Здание будут разбирать буквально вручную, начиная с верхних этажей.

Игорь Феоктистов, заместитель руководителя демонтажных работ:

— Будет выполнен технологический проём внутри здания. И все демонтируемые материалы будут спускаться не по наружным стенам, а внутрь здания.

От семиэтажки останется только фундамент. Его решили не демонтировать, потому что внутри проходят теплотрасса и водопровод. Тем более, основа здания находится под землёй и в глаза бросаться не будет. Видимую же часть объекта сотрут с лица города в течение ближайших трёх месяцев.

«Панорама»

 

 

Категории: