Во Владивостоке пытаются спасти тонущее судно «Еруслан»

Два года дрейфует теплоход, а теперь на глазах у всех уходит под воду. Жалкое зрелище. Прощальное письмо от имени «Еруслана» жители Владивостока опубликовали в социальных сетях. «С 1967 года служил Тихоокеанскому флоту, потом возил машины из Японии, а теперь стою вмерзший в лед, на виду у всех меня жгут и режут». О спасении «Еруслана» вспомнили. Репортаж Нелли Булатовой.  

Утро субботы. В соцсетях появились новые фотографии. На них сухогруз «Еруслан» почти наполовину ушел под воду. Следом за фото посыпались видео с комментариями жителей.

Корабль-призрак снова уходит под воду. Правда, эмоций это у горожан уже не вызывает. Несчастный сухогруз стал лишь поводом для многочисленных комментариев и мемов. Не очень смешно только спасателям. Они чуть не опоздали на спасение судна.  

Владимир Щукин, и.о. директора Приморского филиала ФГБУ «Морская спасательная служба»:

— Состояние было критическое, еще полчаса, сухогруз пошел бы ко дну. Иллюминаторы все были в воде, а от верхней палубы в корме оставалось 10 сантиметров. Если бы верхняя палуба ушла в воду, судно уже было бы не спасти.

Откачка не помогла. Корма ушла под воду. К работе подключили водолазов. Их задача — обследовать теплоход, заделать все пробоины. Во время недавнего пожара полопались иллюминаторы. Их необходимо загерметизировать в первую очередь, чтобы трюм не заполнился водой.

К обеду судно спасали 20 человек. Подвезли дополнительные помпы. Откачка воды дала свой результат. К вечеру теплоход поднялся на 80 сантиметров. Работа не прекратилась. Вода ушла из машинного отделения, спасатели начали заделывать пробоины изнутри.

Нелли Булатова, корреспондент:

— Мы находимся в машинном отделении «Еруслана». Вода здесь — по эту отметку. Сейчас ее откачали и продолжают откачивать. «Еруслан» почти восстановили на прежнее место.

Откачка воды не решит проблему. Лед тает, его толщина уже 40 сантиметров. В таком состоянии, по оценкам спасателей, судно продержится не больше двух недель. Его надо отбуксировать. 

Владимир Щукин, и.о. директора Приморского филиала ФГБУ «Морская спасательная служба»:

— За судно отвечают судебные приставы. Мы сейчас находимся на территории другого государства. Судебные приставы должны подыскать того, кто будет убирать это судно и определять его дальнейшую судьбу.

«Еруслан» ходил под флагом Камбоджи, его арестовали в Японии за долги перед экипажем. Из Находки сухогруз отправили во Владивосток. Два года судно дрейфует в Амурском заливе. За ним должны следить судебные приставы, но «Еруслан» разграбили и подожгли мародеры. Сейчас на плаву его поддерживают спасатели и лед. Когда он растает, судно пойдет ко дну.

«Панорама»

 

 

 

 

 

Категории: