Таможня выдала более 500 ПТС на ввезенные автомобили

Таможня выдала более 500 ПТС на ввезенные автомобили, которые необорудованы системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Таможенники работают в усиленном режиме, сотрудники ГИБДД регистрируют автомобили. Правительство пошло навстречу дальневосточникам. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился к полпреду президента РФ в ДФО Юриюи Трутневу с предложением отсрочить действие технического регламента «ЭРА-ГЛОНАСС». С подробностями Анастасия Ярошенко.

Выходной день — таможня работает. График изменили, чтобы все желающие смогли получить ПТС на автомобили без «ЭРА-ГЛОНАСС». Документы выдают каждый день с 08:00 до 20:00.

Валентин Мищенко, зам. начальника таможенного поста:

— Ограничений на выдачу ПТС в настоящее время нет.

«ЭРА-ГЛОНАСС» — российская государственная система. Если автомобиль попадает в аварию, она отправляет сигнал в экстренные службы: скорую помощь, спасателям, ГИБДД. Система распознает координаты автомобиля и даже степень тяжести ДТП. Это шаг навстречу безопасности дорожного движения. Но разработчики не учли сложности, которые возникли при регистрации подержанных автомобилей. Новые авто устройством оснащают прямо на конвейере. Соответственно, на поддержанных машинах специального оборудования нет. Для Приморского края это стало настоящей проблемой.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Кто-то бизнесом занимается из вас, кто-то просто личный автомобиль должен привезти к себе в гараж и передвигаться на нем. Но я вам гарантирую, что мы этот процесс до логического конца, то есть до того, чтобы люди могли пользоваться тем выбором, который они сделали, мы это доведем. 

Три недели назад Владимир Миклушевский обратился к полпреду Юрию Трутневу с предложением отсрочить действие технического регламента «ЭРА-ГЛОНАСС». Министерство промышленности и торговли должно его доработать. Приморского губернатора в Правительстве РФ услышали. Таможня возобновила выдачу ПТС. На встрече в администрации края автолюбители и представители автобизнеса озвучили все свои вопросы и предложения.

Роман Султанов, директор ООО «Таможенный портал»:

— Встреча прошла в конструктивном ключе, можно остаться довольным. Губернатор четко и ясно объяснил ситуацию с ПТС в настоящее время, которая сложилась в таможне. Я считаю, что он решил проблему.

Андрей Галицких, депутат Думы г. Владивостока:

— Администрацией края и инициативной группой проведена определенная работа. И за восемь дней получен невиданный ранее результат. ПТС выдаются без кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС», автомобили ставятся на учет в ГИБДД. Власти гарантировали, что аннулирования таких ПТС не будет.

Те, кто пришел на встречу, готовились выйти на митинг. Но после того, как таможня начала выдавать ПТС, организаторы сами отозвали заявку. Об этом они сообщили 18 февраля, но 19 февраля на привокзальной площади с плакатами и транспарантами собрались сторонники КПРФ.

В сентябре мы переизберем муниципальных депутатов. Историю с «ЭРА-ГЛОНАСС» некоторые кандидаты использовали, как повод растянуть политические лозунги и лишний раз напомнить о себе.

У памятника Ленину на привокзальной площади плакаты держат менее сотни человек, которым даже не рассказали, что на соседней улице в это же время таможня выдает ПТС.

Людмила Назарова, представитель компании, занимающейся торговлей автотранспортными средствами:

— Ситуация разрешилась. Нам разрешено получать документы, забирать автомобили. То есть процесс пошел. Чем мы очень довольны.

Таможня продолжит работать с 08:00 до 20:00, чтобы оформить техпаспорта смогли все желающие. Документы на авто уже получили более 500 человек.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

Категории: