Около сотни семей в Находке не смогли въехать в новый дом из-за спора застройщика с энергетиками

В Находке заложниками спора энергетиков и застройщиков стали около сотни семей. Этой весной люди должны были въехать в новые квартиры. Но сделать этого не смогли из-за того, что дом вопреки всем заявленным срокам, до сих пор не подключён к электросетям. В ситуации разбиралась Анастасия Ярошенко.

Через месяц сюда готовились заезжать люди. Восемьдесят восемь просторных квартир, парковка, детская площадка, консьерж и колясочная. Самое главное, застройщик обещал сдать объект вовремя — в первом квартале 2017 года. Но пару недель назад дольщики получили письмо.

Вместе с будущими жителями шокированы и энергетики, которые подводят к дому электричество. В том, что объект задерживают почти на год, обвинили их.

— По договору, подписанному с ООО «Тихоокеанская энергосетевая компания» практически ничего не сделано, причем ОО СК «Аврора-Строй» свои финансовые обязательства выполнило.

Эти слова противоречат официальным документам. Энергетики не могли приступить к строительству, потому что строить было не на что.ОО СК «Аврора-Строй» платила редко, только по решению суда. 

Анатолий Съедин, главный инженер ООО «Территориальная энергосетевая компания»:

— В конце 2016 года мы должны были подвести электроэнергию для сдачи этого дома. Строительная компания «Аврора-Строй» свои обязательства по договору не выполнила своевременно. Поэтому своевременно мы на строительство кабельных линий и подстанций не вышли.

Получается, застройщик не платит, дольщики сидят на чемоданах, а отдуваются за все энергетики.

Степан Самохин, директор ООО «Территориальная энергосетевая компания»:

— Находка — город небольшой, все общаются, знают друг друга. Конечно, те люди, которые вложили деньги в строительство данного дома, начали обращаться к нам, что из-за нас компания не может. Как минимум, это неприятно.

Энергетики думают пойти в суд, но на этот раз биться не за деньги, а за доброе имя.

«Панорама»

 

 

Категории: