Губернатор Приморья: Межрегиональное сотрудничество укрепит российско-вьетнамские отношения

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, принимающий участие в работе официальной делегации Совета Федерации в Социалистическую Республику Вьетнам, рассказал о перспективах сотрудничества региона с одним из ключевых азиатских партнеров России.

Расширение связей между российскими регионами и вьетнамскими провинциями стало одной из основных тем переговоров делегации Совета Федерации РФ с руководством Социалистической Республики. Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко отметила, что потенциал межрегионального взаимодействия двух стран достаточно высок.

«На мой взгляд, открываются широкие возможности для инвестиционного сотрудничества, создания совместных предприятий в самых разных сферах — энергетике, машиностроении, инновациях. Благодаря расширению прямых связей между регионами России и провинциями Вьетнама может в целом увеличиться объем двусторонней торговли», — отметила спикер Совета Федерации.

В состав российской делегации вошли представители трех российских субъектов: Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

Глава Приморья отметил, регион давно и успешно сотрудничает с Вьетнамом в образовательной, культурной, военно-технической сферах, но  уровень экономических отношений гораздо выше существующего, учитывая потенциал края.

«В Приморье созданы беспрецедентные условия для ведения бизнеса, прежде всего я имею ввиду территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. Резидентами этих режимов стали уже более 160 компаний, в том числе иностранных. В прошлом году вступило в силу соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом. Все это может стать хорошей платформой для активизации и расширения наших торгово-экономических связей, в том числе и в инвестиционной сфере», – заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор края подчеркнул, стороны договорились интенсифицировать сотрудничество по итогам прошлогоднего визита главы края в Социалистическую Республику. Наиболее перспективными сферами были признаны лесопереработка, легкая промышленность, образование и туризм.  По итогам 2016 года экспорт из Приморья во Вьетнам увеличился на 18%, вырос и товарооборот, составив порядка 50 миллионов долларов США.

«Задача этого визита – наметить новые векторы для развития межрегиональных отношений, у нас есть, что предложить вьетнамским партнерам», – акцентировал глава Приморья.

Отметим, Владивосток имеет побратимские связи с Хошимином. В 2012 году между Администрацией Приморского края Российской Федерации и Народным комитетом провинции Кханьхоа Социалистической Республики Вьетнам был подписан Протокол о намерениях по развитию сотрудничества.

В настоящее время готовится соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничествемежду портами Хайфон и Свободный порт Владивосток. Его планируется подписать на полях третьего Восточного экономического форума, который пройдет в Приморье 6-7 сентября 2017 года.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принимает участие в работе официальной делегации Совета Федерации в Социалистической Республике Вьетнам. Сегодня, 21 февраля, в первый день визита, члены российской делегации встретились с председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Ким Нган, премьер-министром правительства Нгуен Суан Фуком и генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом. Далее российские парламентарии встретились с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом.

Завтра, 22 февраля, стороны примут участие в заседании «круглого стола», на котором стороны обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества между Россией и Вьетнамом.

Юлия Шатина, [email protected]ru

ФОТО – Пресс-служба Совета Федерации  

 

 

 

 

Категории: