Государственные услуги в Приморье станут чаще оказывать в режиме онлайн

До конца 2017 в электронном виде должно быть оказано не менее 70% государственных услуг Приморья. Такое поручение департаментам краевой Администрации дал вице-губернатор Алексей Сухов на комиссии по повышению качества предоставления госуслуг.

По словам заместителя главы региона, на сегодняшний день многим людям из отдаленных районов края приходится преодолевать большие расстояния, чтобы оформить документы или получить ту или иную услугу. При этом аналогичную услугу они могут получить, не выезжая за пределы своего муниципалитета, – в МФЦ или на портале Госуслуг.

«Сейчас мы ведем большую работу по переводу всех услуг органов власти в электронный вид. Важно, чтобы люди были осведомлены о возможности получить ту или иную услугу в онлайн режиме, чтобы они не тратили время на дорогу и обращались в ближайший многофункциональный центр», – отметил он.

Алексей Сухов подчеркнул, что сеть МФЦ функционирует по всему краю и насчитывает более 400 окон обслуживания.

«Президент России поставил перед регионами задачу – до конца 2017 года максимально увеличить количество пользователей электронными госуслугами. Для этого нам необходимо ориентировать приморцев на онлайн-обсаживание. Нужно, чтобы люди знали обо всех возможностях, которые сейчас у них есть», – добавил заместитель главы региона, акцентировав внимание, что к этой работе должны подключиться и приморские отделения федеральных ведомств.

Напомним, более 200 услуг федеральных, региональных и муниципальных ведомств доступны приморцам в электронном виде, минуя обращения в различные инстанции.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в регионе ведется работа по переводу всех услуг краевых департаментов в электронный вид. Так, например, более 50 услуг департамента труда и соцразвития уже доступны в электронном виде.

Чаще всего через сайт госуслуг приморцы оформляют паспорта и загранпаспорта, ИНН и СНИЛС, регистрируют авто, оформляют документы на недвижимое имущество. Популярны также услуги по записи детей в детсады и школы, запись на прием к врачу. Всего за минуту пользователи могут узнать о своих долгах и штрафах.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

Категории: