В Седанкинском доме-интернате отметили юбилей ветерана в День защитника Отечества

23 февраля слова поздравления звучали в адрес жительницы Седанкинского дома-интерната Светланы Решетневой. Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла отметила 90-летний юбилей.

Война застала 14-летнюю Светлану в Москве. Детей начали привлекать рыть траншеи. Вместе с другими подростками трудилась и Светлана. Через месяц немцы начали бомбить Москву. На третий день бомбежки ее маму, возвращавшуюся с работы, контузило взрывной волной. Началась эвакуация населения. Так Светлана оказалась в городе Астана Казахская ССР.

В 1944 году семья вернулась в Москву. Чтобы иметь право прописаться в свою комнату в коммунальной квартире, девушка поступила учеником ОТК в цех по сборке автоматов одного из оборонных заводов. Работать приходилось в три смены, в том числе и ночами, без выходных. Вскоре Светлана была принята на работу в Наркомат обороны Главного генерального Управления Красной Армии.

«Работала управляющим вещевым снабжением по 12-14 часов, а ночами дежурили наравне с офицерами. Пережито было очень много и страшного, и радостного: светомаскировка, смотры по поводу освобождения городов, Дня и Парада  Победы на Красной площади», –   вспоминает Светлана Всеволодовна.

В 1955 году вернулась во Владивосток и  поступила на работу в тыл ТОФа, а в 1962 году перевелась в Управление войск Тихоокеанского пограничного округа, где проработала до наступления пенсионного возраста.

IMG-20170222-WA0003.jpg

В доме-интернате Светлана Всеволодовна живет уже 20 лет. По словам сотрудников, всегда отличалась активностью и позитивом.

«И сегодня чувствует себя превосходно, гостеприимна, добра, с отличным чувством юмора», – говорит директор учреждения Наталья Новикова.

Вместе с юбиляром поздравления в этот день принимали все ветераны дома-интерната. Хорошее настроение пожилым людям подарили вокальная группа  «Надежда», танцевальный коллектив «Ритм», участники литературно-поэтического кружка «Огонек», солисты вокального кружка «Голос».

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, по доброй традиции поздравить жителей дома-интерната с Днем защитника Отечества пришли воспитанники социально-реабилитационного центра «Парус надежды». Дети вручили пенсионерам открытки сделанные своими руками.

                                                                                               Елена Сумина, [email protected]

Фото предоставлено КГАУСО «СДИПИ»

Категории: