Школьников Приморья научат отличать достоверную информацию от фейка

Мастер-класс «Занимательная журналистика» проведут для школьников Приморья в рамках IV Дальневосточного МедиаСаммита. Ребята узнают, как отличить достоверную информацию от фейка и не стать жертвой манипуляций массмедиа.

На Дальневосточном МедиаСаммите-2017 школьников научат искусству фактчекинга. Мастер-класс для подростков «Занимательная журналистика» проведет гендиректор издательского дома «Мир Белогорья» Олег Шевцов. Он объяснит ребятам, как отличить качественное СМИ от бульварной прессы, вычислить фейк и не стать жертвами медийных манипуляций.

«В ходе тренингов на примере известных сказок мы рассказываем ребятам о природе массовой коммуникации, демонстрируем им манипулятивные приемы, которые часто используют массмедиа, и вооружаем главным инструментом против любых манипуляций – критическим мышлением. Нам кажется, что любой человек, живущий в информационном обществе, должен уметь отличать качественное издание от бульварного, факт – от фактоида, проверенную информацию – от вброшенного фейка. Собственно, сейчас во всем мире активно развивается медиаграмотность, и в авангарде этого тренда очень часто выступает не столько образовательное, сколько медийное сообщество», – рассказал Олег Шевцов.

Кроме того, в ходе мастер-класса ребята познакомятся с молодежными изданиями, посвященными медиаграмотности.

Напомним, IV Дальневосточный МедиаСаммит пройдет с 8 по 10 июня на базе Дальневосточного федерального университета.

В рамках программы МедиаСаммита ведущие представители медиа-сообщества Дальнего Востока и приглашенные эксперты, а также делегации иностранных журналистов обсудят последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, фактчекинг, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли. На форсайт-сессии «Медиа будущего: тренды развития» презентуют наиболее успешные дальневосточные проекты, претендующие на звание «Медиа-прорыв».

На площадке МедиаСаммита традиционно пройдет ежегодная встреча Губернатора Приморья с журналистами и представителями общественности.

Отметим, первый МедиаСаммит прошел летом 2014 года по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и регионального отделения Союза журналистов России.

В прошлом году, на открытии третьего МедиаСаммита, глава края подчеркнул, что появление собственного медиафорума на Дальнем Востоке – значимое событие.

«Когда три года назад мы готовили первый МедиаСаммит, были волнения, насколько эта площадка приживется. Сейчас с уверенностью можем сказать, что формат выбран удачный. Журналисты не только между собой обсуждают развитие сферы медиа, но происходит также встреча власти и представителей СМИ. Ежегодно в рамках МедиаСаммита» я встречаюсь на “Прямой линии” с журналистами и жителями края», – отметил Губернатор.

По мнению Владимира Миклушевского, средства массовой информации играют огромную роль в жизни любой территории, в том числе, для формирования имиджа региона, продвижении его возможностей.

По материалам ИА PrimaMedia





Категории: