В Приморье приставы арестовывают имущество

В Приморье приставы арестовывают имущество. В «черный» список попали крупные должники за тепло и горячую воду. Общий долг потребителей перед энергокомпанией составляет один миллиард рублей. О взыскании долгов — следующий материал. 

Чапаева, 24. Несколько квартир в доме задолжали филиалу «Приморская генерация» АО «ДГК» более ста тысяч рублей. По счетам не платили много лет. В этой квартире прописано два человека. Они нигде не работают, не платят за тепло и горячую воду. Чтобы взыскать задолженность, приставы наложили арест на имущество, забирают телевизор.

Тамара Обабкова, судебный пристав-исполнитель по Советскому району г.Владивостока:

— Выходы всегда плодотворны, они — меры принудительного характера, они имеют свое воздействие на граждан. Сегодня день довольно продуктивный, были аресты имущества, взыскания денежных средств в полном объеме.

В 2016 году судебные приставы совместно с юристами филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» провели 830 рейдов по квартирам неплательщиков. За год взыскали почти 300 миллионов рублей. Тысячи должников расстались с бытовой техникой.

Юлия Кабановская, зам. начальника отдела судебной практики СП «ПТС» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК»:

— На сегодняшний день у нас сумма задолженности населения перед ДГК составляет один миллиард рублей.

Любой потребитель-должник может заключить соглашение о реструктуризации. Выплачивать задолженность постепенно. Главное, вовремя вносить суммы. Тогда судебные приставы в дверь не постучат.

Юлия Кабановская, зам. начальника отдела судебной практики СП «ПТС» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК»:

— Берется сумма долга на ту дату, на которую обратился должник, делится пропорционально на определенное количество месяцев. Количество месяцев должник определяет сам.

Служба ДГК совместно с судебными приставами каждый день проводит рейды. Чтобы не попасть в «черный» список должников, жителям советуют оплачивать все квитанции вовремя и не откладывать «на потом» заключение договоров о реструктуризации.

«Панорама»

 

Категории: