Настоящей дружбе льва и пумы удивляются посетители зоопарка в Борисовке

Осень 2015 года. История дружбы козла и тигра взорвала все интернет-издания. О приморских животных говорили на федеральных каналах в ток-шоу и на радио. Каждый день к Тимуру и Амуру тянулись сотни людей, десятки телекамер. Пока все удивлялись необычным отношениям двух зверей, в Борисовке родилась новая дружба. И не одна. В одной клетке с дикобразом живет кролик. В дикой природе такая дружба невозможна, а здесь они делят одну миску, спят в одном углу и защищают друг друга. А в соседнем вольере еще одна необычная пара. Подробнее Нелли Булатова.

Екатерина Зотова, директор зоопарка:

— Такая идея появилась — соединить разных кошек. Тем более, что пума прямо шла, прямо бежала к вольеру. Лев хорошо реагировал. Мы поселили их вдвоем. И сразу они начали играть. И с этого момента они живут вместе. Они практически одного возраста, месяц всего разница. Пума — горный лев, по жизни одиночка, не принимает никого. Они едят вместе, вылизывают друг друга. Когда была гроза, лев закрывал пуму своей мощной спиной, а когда льву плохо, пума всегда рядышком.

Примеров такой дружбы в мире много. Медведи живут с котятами, тигры с совами, а слоны с овечками.

Необычной дружбе в Борисовке уже год. Пума и лев проводят все время вместе. Едят из одной миски, играют с одним мячом, защищают и оберегают друг друга. Разлучать лучших друзей не будут, даже когда они подрастут.

«Панорама»

Категории: