Спасти тюленя. Что делать, если вы нашли белька

Эти умилительные кадры мы снимали в начале февраля на маяке Токаревской кошки. Нерпы-ларги уже стали достопримечательностью города Владивостока, потому что их лежбище на островах Верховского после появления моста на остров Русский, фактически оказалось в городской черте. 

И вот как раз в это время – март-апрель – у ларг появляются щенки, их еще называют бельками. При разных обстоятельствах некоторые малыши оказываются без присмотра мамаш, и море выбрасывает их на наши пляжи. Не хватайте их на руки, они могут укусить. 

Не думайте, что вы спасаете животное, если начнете выгонять его с набережной или причала в воду, тюлени, особенно малыши и истощенные, нуждаются в отдыхе на берегу. Не пытайтесь их чем-то кормить, чтобы потом выжить в природе, тюлень должен добывать себе пищу сам.

При всех обстоятельствах, если вы подошли к тюленю на берегу близко, и он выглядит раненным, больным или измученным – достаньте телефон и позвоните в Реабилитационный центр «Тюлень» 89146635101 или волонтерам дайв-клуба «Си Фрог» 89242410788, там работают люди, которые изучали морскую биологию и зоологию, они примчатся к вашему найденышу и сделают для него все необходимое и правильное, чтобы выходить животное и отпустить без ущерба для него в естественную среду обитания,чтобы круглые головы всегда всплывали рядом с нашими маяками.

Категории: