Приморье будет развивать программу поддержки одаренных детей и молодежи

Всероссийский детский центр «Океан» и расположенный в Сочи образовательный центр «Сириус» будут задействованы в программе поддержки талантливых детей и молодежи Приморья, сообщил Губернатор края Владимир Миклушевский.

«Речь идет о системе взаимодействия. В «Сириус» мы будем посылать группы детей. Также у этого центра есть востребованные наработки, касающиеся обучения преподавателей», – рассказал Владимир Миклушевский агентству Интерфакс-Дальний Восток в рамках Сочинского инвестиционного форума.

В перспективе планируется привозить в «Сириус» детей и педагогов из Приморья за счет регионального бюджета.

Накануне в Сочи Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева подписали соглашение о сотрудничестве. Владимир Миклушевский посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи, который был создан фондом на базе олимпийского комплекса. Занятия в центре проводят ведущие педагоги физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Также при поддержке краевых властей будут продолжены экскурсионные поездки талантливых детей из Приморья в Москву и Санкт-Петербург.

В расположенном под Владивостоком ВДЦ «Океан», где проводятся тематические смены для талантливых детей, будет построен отдельный корпус для одаренной молодежи.

Владимир Миклушевский отметил, что в крае уже действует структура, которая занимается поиском и отбором юных талантов.

Это школа для одаренных детей имени Дубинина при Владивостокском университете экономики и сервиса, ВДЦ «Океан», проводится работа с одаренными детьми и в Дальневосточном федеральном университете. В перспективе, по мнению главы региона, на этой базе может быть создан региональный центр.

Фото – образовательный центр «Сириус»



 

Категории: