Интерактивную экскурсию по Владивостокской крепости можно совершить из любой точки планеты

Все объекты Владивостокской крепости приморцы и гости края могут увидеть на интерактивной карте.

Как сообщили в инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края, жители и гости края перед тем, как отправляться на прогулку крепости, могут узнать точное месторасположение каждого сооружения и ознакомиться с исторической справкой.

«На интерактивной карте собраны все форты, батареи, капониры, укрепления, редуты, пороховые погреба, объекты инфраструктуры, которые входят в комплекс Владивостокской крепости – всего боле 150 объектов. Для каждого из них создана отдельная страничка с фотографией и краткой исторической справкой», – отметили в инспекции.

На интерактивной карте собраны все форты, батареи, капониры, укрепления, редуты, пороховые погреба, объекты инфраструктуры, которые входят в комплекс Владивостокской крепости – всего боле 150 объектов

Разработало интерактивную карту Федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. В создании портала участвовал департамент культуры Приморского края.

По словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, Владивостокская крепость – уникальный комплекс сооружений, который привлекает российских и иностранных туристов.

«В нашем представлении крепость – это башни, высокие стены, ров, наполненный водой. В Приморье вы этого не увидите. Владивостокская крепость – это целый комплекс фортификационных сооружений – дотов, дзотов, окопов, пушек, которые рассредоточены по большой территории. Они есть на островах Русский, Рейнеке, Попова, Рикорда и в южной части полуострова Муравьева-Амурского. По сути, это непотопляемый авианосец. Кстати, Владивосток и Владивостокскую крепость никто не пытался брать. Она считалась неприступной именно за счет своих географических особенностей», – считает руководитель края.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

 

 

Категории: