Почти 100 миллионов рублей в Приморье направят на строительство дорог к участкам для многодетных

Субсидию на строительство автомобильных дорог к земельным участкам, предоставляемым бесплатно многодетным семьям, предусмотрели в бюджете Приморья на этот год. Сумму в 100 миллионов рублей распределят муниципальным образованиям в соответствии с поданными заявками.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора, субсидия на проектирование, строительство, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог, ведущих к участкам, выданным семьям с тремя и более детьми, предоставляется муниципалитетам с 2014 года.

«Субсидии выделяются по заявкам муниципальных образований. В 2017 году на эти цели мы планируем направить не менее 100 миллионов рублей. В настоящее время субсидия востребована, по ней муниципалитеты уже выполнили проектную документацию и готовы начать работы на участках. Так, проекты разработаны во Владивостоке, Большом Камне, Уссурийске, Лучегорске, и других населенных пунктах. Непосредственно строительство начато во Владивостоке, Уссурийске», – отметил Александр Швора.

 

 

По информации департамента земельных и имущественных отношений Приморского края, в настоящее время многодетным семьям Приморья по краевому закону бесплатно выдано уже более 7,5 тысяч земельных участков, наибольшее число из них во Владивостоке, Уссурийске и Находке. Вместе с тем, остается актуальным вопрос о начале строительства гражданами жилья на выдаваемой земле. Препятствием к этому для многих служит отсутствие инфраструктуры.

«Перед Владивостоком, где работа по обеспечению земли инфраструктурой ведется не так активно, поставлена задача в этом году выполнить строительство максимального объема дорог к участкам, предоставленным включительно по 2015 год. Данную работу город ведет, мы ежемесячно проводим совещания, вопрос находится на контроле у Губернатора и первого вице-губернатора», – подчеркнул директор департамента.

Напомним, предоставление бесплатной земли многодетным семьям ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента России под личным контролем Губернатора края Владимира Миклушевского.

Информацию о времени, месте проведения жеребьевки и о разыгрываемых участках граждане, стоящие в очереди, могут узнать в администрациях своего муниципального образования.

Екатерина Века, [email protected]

 

 

Категории: