Во Владивостоке отрабатывают новые методы борьбы с разливом нефтепродуктов

Научиться сборке нефти с поверхности моря можно на современных тренажёрах. В МГУ имени Г.И.Невельского создали специальный полигон, где отрабатывают ликвидацию разлива нефтепродуктов. Практику здесь проходят не только студенты вуза, но и опытные моряки. Рассказывает Виктория Лабецкая.

Случись разлив нефти, этотолеофильный скиммер, специальное устройство со щетками, соберет маслянистую жидкость с поверхности моря до последней капли.

Этот нефтесборщик показал хорошую эффективность. На воде металлические пороги поднимаются, нефть протекает через них в емкость.

На современных нефтесборщиках работают студенты Морского государственного университета имени Г.И.Невельского. На практике осваивают профессию. Обращаются и опытные моряки, которые  работают на судах, обсуживающие нефтяные платформы. А там вероятность разлива нефти высока. На этих скиммерах специалисты повышают квалификацию.

 

Сергей Степаненко, моряк:

— Надо, чтобы паники не было, человек должен быть уверен в своих действиях. Допустим, растянуть бон, закрепить его, сорбент приготовить.

Одно дело обучить алгоритму ликвидации разлива нефти, другое — отработать технологию на практике. В нашей стране и за рубежом такие исследования проводят, но никто серьезного результата не выдал. Проблема в том, что ученые не могут создать условия, максимально приближенные к реальным. Как в дальневосточных морях и Арктике. Сотрудники морского ВУЗа обошли всех исследователей и создали полигон для таких испытаний.

Сергей Монинец, директор Института защиты моря и освоения шельфа МГУ им. адмирала Г.И. Невельского:

— Поскольку такие условия найти в мире сложно, где можно найти низкие температуры и научный центр тут же рядом. К тому же все это безопасно для окружающей среды — таких полигонов в мире нет.

Полигон — это восемь ячеек со льдом. Его намерзание испытатели научились контролировать. Таким образом и создают нужные им ледовые условия холодных морей.

Каким способом этого добились, ученые не говорят. Пока еще тайна. Но суть в том, что теперь в морском вузе могут по-настоящему создать условия арктического моря, где ледовое покрытие самое сложное. Битое и намерзшее. А могут создать условия сплошного льда Охотского моря, где сейчас идет освоение нефтяных месторождений, отработать технологию обнаружения нефти подо льдом, проверить, как работают скиммеры, когда температура минус двадцать. И собрать все загрязнения. К следующей зиме испытатели обработают результаты эксперимента. Уверены, их данные станут открытием для коллег, экологов и тех, кто занят в нефтяном бизнесе.

«Панорама»

 

 

 

Категории: