Эксперты четвертого Дальневосточного МедиаСаммита займутся подготовкой кадров для медиасферы

Своим опытом с будущими журналистами поделятся эксперты ведущих вузов Москвы, Томска и Екатеринбурга.

Будущее массмедиа и подготовка кадров для медийной сферы станут одной из ключевых тем Дальневосточного МедиаСаммита-2017. Планируется, что форум посетят эксперты ведущих вузов Москвы, Томска и Екатеринбурга, чтобы поделиться своим опытом с дальневосточными коллегами и студентами.

По словам директора академического департамента коммуникаций и медиа Школы гуманитарных наук ДВФУ Вероники Казаковой, в этом году на форуме планируется более интенсивное общение преподавателей и студентов с практиками из печатных, телевизионных и электронных СМИ. Обмен опытом будет проходить за круглым столом «Кадры для отрасли». Сейчас ведутся переговоры со спикерами Дальнего Востока и западных регионов России, экспертами с факультетов журналистики ведущих вузов Москвы, Томска, Екатеринбурга.

«Мы с удовольствием выслушаем мнения мэтров отрасли о том, в каком направлении следует двигаться в медиаобразовании. Важно, что кроме выступлений профессионалов журналисткой сферы, которые могут многому научить молодежь, мы планируем и обратную связь – студенты уже готовят свои медиапроекты, которые смогут представить приглашенным и местным экспертам», – отметила Вероника Казакова.

В третий раз в работе МедиаСаммита примет участие учебная телестудия департамента коммуникаций и медиа Школы гуманитарных наук ДВФУ. На площадке форума будущие журналисты и специалисты по рекламе и PR создадут настоящую совмещенную редакцию. По словам Вероники Казаковой, интеграция в такое масштабное мероприятие становится хорошей профессиональной практикой. Одновременно с записью интервью в прямом эфире с участниками студенты будут вести текстовые трансляции с дискуссий и мастер-классов саммита, публиковать новости, видео- и фоторепортажи. Также на полях форума представят портал dvfu.info – медийный проект, который студенты развивают собственными силами.

Напомним, IV Дальневосточный МедиаСаммит пройдет с 8 по 10 июня 2017 года на базе Дальневосточного федерального университета.

В рамках программы МедиаСаммита ведущие представители медиа-сообщества Дальнего Востока и приглашенные эксперты, а также делегации иностранных журналистов обсудят последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, фактчекинг, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли. На форсайт-сессии «Медиа будущего: тренды развития» презентуют наиболее успешные дальневосточные проекты, претендующие на звание «Медиа-прорыв».

Первый МедиаСаммит прошел летом 2014 года по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и регионального отделения Союза журналистов России.

В прошлом году, на открытии третьего МедиаСаммита, глава края подчеркнул, что появление собственного медиафорума на Дальнем Востоке – значимое событие.

«Когда три года назад мы готовили первый МедиаСаммит, были волнения, насколько эта площадка приживется. Сейчас с уверенностью можем сказать, что формат выбран удачный. Журналисты не только между собой обсуждают развитие сферы медиа, но происходит также встреча власти и представителей СМИ. Ежегодно в рамках МедиаСаммита я встречаюсь на “Прямой линии” с журналистами и жителями края», – отметил Губернатор.

По мнению Владимира Миклушевского, средства массовой информации играют огромную роль в жизни любой территории, в том числе, для формирования имиджа региона, продвижении его возможностей.

По материалам ИА Primamedia



Категории: