ПЭТ-диагностику в медцентре ДВФУ прошли уже более 200 приморцев

Более 200 приморцев прошли позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) в медицинском центре ДВФУ с начала 2017 года. Об этом на еженедельном совещании у вице-губернатора Павла Серебрякова сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

По данным главы крайздрава, остаточной активности препаратов, которые доставляются авиапутем из Хабаровска, достаточно для проведения от пяти до восьми ПЭТ-исследований в день.

«На сегодняшний день ПЭТ-диагностика проведена уже 212 жителям края», – сообщил Андрей Кузьмин.

Отметим, что в этом году, количество квот, выделяемых приморцам на бесплатную позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), увеличено почти в два раза.

«В этом году 1500 приморских пациентов смогут бесплатно пройти ПЭТ, позволяющую на ранних стадиях диагностировать онкологические заболевания», – заявил вице-губернатор Павел Серебряков.

ПЭТ-исследования в медцентре ДВФУ на острове Русский смогут пройти 1030 человек, ещё 470 человек будут направлены для этого исследования в Хабаровск. Услуга для пациентов бесплатная

Заместитель главы региона уточнил, что 1030 человек смогут пройти ПЭТ-исследования в медцентре ДВФУ на острове Русский, ещё 470 человек будут направлены для этого исследования в Хабаровск. Услуга для пациентов бесплатная, а каждое исследование обходится ТФОМСу более чем в 53 тысячи рублей.

По словам заместителя главы региона, увеличение числа квот на ПЭТ-исследования в ДВФУ позволит большему количеству людей пройти обследование, не покидая пределы края.

 «Мы не просто говорим о доступности медицинской помощи, мы делаем конкретные шаги для этого. Помощь онкологические больным в числе тех направлений, которым сегодня уделяется пристальное внимание», – подчеркнул он, добавив, что врач-онколог теперь включен в состав медицинской бригады автопоезда «Забота».

Напомним, в Приморье ведется работа по созданию Центра ядерной медицины. В будущем власти планируют приобрести ещё оборудования для диагностики и лечения онкозаболеваний. Это даст большое развитие здравоохранению региона. Проектная мощность центра обеспечит ПЭТ-диагностику шести тысячам человек, столько же ежегодно смогут проходить ОФЭКТ-диагностику. Радиойодотерапию центр обеспечит трем сотням онкобольных в год.

Кроме того, Губернатор края Владимир Миклушевский заявил, что регион планирует приобрести циклотрон для производства радиоактивных изотопов, применяемых в лечении онкозаболеваний.

«С учётом пациентов из стран АТР мы готовы взять у Росатома циклотрон с небольшим избытком», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Ксения Гусенцова, [email protected]u



 

Категории: