Нелегалы-междугородники вытесняют официальных автоперевозчиков в Приморье

Нелегалы-междугородники вытесняют официальных автоперевозчиков. «Шаровиков» стало в два раза больше. Они популярны у людей за их дешевизну и поездки днём и ночью. Но ездить в таких автобусах небезопасно. Водители не проходят медицинское обследование, а машины — техосмотр. Рассказывает Нелли Булатова.  

Михайловка — Новошахтинск. Самый популярный маршрут. За него развернулась борьба между легальными и теневыми перевозчиками. Белые микроавтобусы стоят на остановке и заманивают пассажиров.

Сергей Куликов, руководитель финансово-экономической службы «Исток-М»:

— Осуществляет перевозку пассажиров Новошахтинск-Михайловка и обратно, не имея на то карты маршрута. Они ездят вне расписания, стоят на остановочном пункте. Пассажир приходит, садится, уезжает.

Ни расписания, ни стоимости проезда. Обо всем можно узнать только у водителя.

Перевозить пассажиров можно только на оборудованных автобусах, по билетам, а у каждого водителя должен быть маршрутный лист. Нелегалы нарушают все правила.

Но каждый день этот микроавтобус заполняют пассажиры. Те, что не из робкого десятка. Безопасность во время поездки никто не гарантирует.

«Шаровики», как называют нелегальных перевозчиков, заполонили все Приморье. Они снижают цены на билеты на 50-100 рублей и переманивают пассажиров с официальных маршрутов. В Находке такие автобусники стоят прямо у входа на автовокзал. На лобовом стекле висит табличка «Заказной». В отличие от официальных маршрутов, эти ходят и днем, и ночью. Чтобы остановить их, администрация установила знаки.

Алексей Гашев, директор ООО «Находкинский Автотранспортный Альянс»:

— На комиссии по обеспечению дорожной безопасности принято решение расставить дополнительные знаки, исключающие появление на привокзальной площади автобусов заказных и псевдотуристических.

Но знаки простояли недолго.

Во Владивостоке ситуация еще серьезней. Отсюда идут автобусы во все уголки Приморья. И почти все маршруты облюбовали нелегалы. Члены  НП «Приморское региональное объединение автотранспортников» составили обращения к прокурору и губернатору края, а также разработали проект по созданию межведомственной комиссии, которая поможет ликвидировать нелегальные перевозки. Но пока жители сами не перестанут ездить на таких автобусах, никакие бумаги и законы не остановят «шаровиков».

«Панорама»

 

 

 

 

 

Категории: