Приморье и Санкт-Петербург готовы сотрудничать в рыбопереработке и подготовке кадров для судоверфи «Звезда»

Перспективы сотрудничества Приморского края и Санкт-Петербурга обсудили накануне, 15 марта, на площадке XI Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса.

В рамках открытия мероприятия стенд Приморского края посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, здесь же стороны обсудили основные направления сотрудничества двух регионов.

По словам первого заместителя директора Инвестиционного агентства Приморского края Елены Яскевич, взаимодействие между Приморьем краем и Санкт-Петербургом может быть более комплексным.

IMG_6898.JPG

«Основными направлениями сотрудничества между нашими субъектами может стать развитие Свободного порта Владивосток, территорий опережающего развития. Сегодня в Приморье действуют уже четыре ТОР: сельскохозяйственная “Михайловский”, производственно-логистическая “Надеждинская”, судостроительная “Большой Камень”, 7 марта постановлением Правительства РФ утверждена новая площадка для развития бизнеса – ТОР “Нефтехимический”, специализация которой – глубокая переработка нефти. Так, резидент ТОР “Большой Камень”, завод “Звезда” заинтересован в совместной подготовке кадров с учебными заведениями Санкт-Петербурга. К 2024 году на предприятии планируется создать более семи тысяч рабочих мест», – рассказала Елена Яскевич.

Другим перспективным направлением сотрудничества названа рыбопереработка.

IMG_6903.JPG

«Санкт-Петербург заинтересован в развитии отношений с Приморьем в области рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности, а также во взаимном содействии в увеличении объемов реализации рыбопродукции на рынках наших регионов», – обозначила представитель Инвестагентства.

По словам заместителя директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Анны Терлецкой, еще одно направление – вхождение петербургских автосборочных предприятий и производителей электро- и энергооборудования в индустриальный парк, созданный на базе предприятия «Соллерс».

«Индустриальный парк располагает площадью более шести тысяч квадратных метров и готов к размещению производств», – отметила она.

IMG_6864.JPG

Важным направлением взаимодействия может также стать туризм, культурный обмен, развитие практик проектного управления в регионах.

«Между Приморским краем и Санкт-Петербургом заключено соглашение о сотрудничестве. Мы очень надеемся на дальнейшее развитие кооперационных связей между нашими регионами и приглашаем петербургский бизнес принять участие в развитии дальневосточных проектов», – призвала Анна Терлецкая.

Напомним, Петербургский Партнериат проходит в северной столице России 14-16 марта. В этом году в состав делегации Приморья вошли представители Администрации края, Инвестиционного Агентства, а также предприятий региона. На мероприятии участники делегации выступают с презентацией инвестиционного потенциала субъекта, принимают участие в работе выставочной экспозиции и консультационного центра, пленарной сессии «Поддержка экспорта, импортозамещение и улучшение делового климата: результаты, новые вызовы и лучшие практики», деловых встречах с представителями бизнеса Санкт-Петербурга.

Справочно: Петербургский Партнериат – ежегодное крупнейшее мероприятие России в области развития экономического сотрудничества и межрегиональных связей. Его целью является стимулирование межрегиональной кооперации, создание комфортных условий для конструктивного диалога и партнерства, обмена информацией, развития деловых контактов, поиска и привлечения новых партнеров, клиентов, инвесторов.

Структура мероприятия включает в себя конгрессную программу, биржу деловых контактов, презентационную зону, выставочную экспозицию регионов России, а также консультационный бизнес-центр.

В мероприятии 2016 года приняли участие более двух тысяч представителей органов власти и бизнесменов из 48 регионов России и 21 зарубежной страны.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Фото – АНО «Инвестиционное агентство Приморского края», Петербургский Партнериат

 



Категории: