Еще 28 новых госуслуг стало доступно приморцам в этом году

В 2017 году приморцам стало доступно еще 28 новых госуслуг, предоставляемых в электронном виде на портале www.gosuslugi.ru.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края, сейчас ведется активная работа по увеличению количества услуг, которые можно получить в электронном виде, не выходя из дома, с использованием Единого портала государственных услуг.

«Эта работа ведется как на федеральном, так и на региональном уровне, при этом особое внимание уделяется упрощению их получения», – прокомментировали в ведомстве.

За два месяца в 2017 году на Едином портале появилось 28 новых госуслуг, которые пользователи могут получить в электронном виде.

«Всего на портале доступно 356 федеральных государственных услуг в электронном виде. Органы исполнительной власти Приморского края оказывают 192 госуслуги, из которых 89 можно получить в электронной форме», – отметили специалисты.

На портале появилась возможность получить новые услуги федеральных органов – пользователям, в частности, стали доступны услуги Минкультуры (выдача свидетельства на право вывоза или временного вывоза культурных ценностей с территории РФ, выдача удостоверений национального фильма), Роспатента (аттестация и регистрации патентных поверенных РФ, выдача патентным поверенным свидетельств), а также Федеральной таможенной службы (ведение таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности).

Список новых услуг включает установление трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, выдачу юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему, осуществление миграционного учета в РФ, а также ведение таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности и многое другое. Полный список новых госуслуг можно посмотреть на сайте портала www.gosuslugi.ru.

Напомним, развитие информационных технологий в Приморье и улучшение качества предоставляемых в электронном виде услуг находится под личным контролем Губернатора края Владимира Миклушевского.

Чаще всего через сайт госуслуг приморцы оформляют паспорта и загранпаспорта, ИНН и СНИЛС, регистрируют авто, оформляют документы на недвижимое имущество. Популярны также услуги по записи детей в детсады и школы, электронные дневники. Всего за минуту пользователи могут узнать о своих долгах и штрафах.

Ольга Попова, [email protected]

 

 

Категории: