Первый дилер устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» появился в Приморье

Приморская компания «Дальтест» заключила договор с изготовителем устройств системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

ООО «Дальтест» стало первым в Приморье официальным дилером устройств «ЭРА-ГЛОНАСС», компания заключила договор с изготовителем системы вызова экстренных оперативных служб – ЗАО «Сантэл-Навигация» на продажу и техническое сопровождение навигационных радиостанций. По словам руководителя приморской компании Дениса Чернобая, договор с АО «ГЛОНАСС» прошел все согласования, его планируется подписать во время визита руководства компании во Владивосток на этой неделе.

IMG_3823.JPG

«Накануне введения федеральной инициативы мы предполагали подобное развитие ситуации и давно вели переговоры с изготовителем. На сегодняшний день мы заключили дилерский договор с “Сантэл-Навигация”, изучили тестовые устройства, наши сотрудники прошли обучение и получили сертификаты, подтверждающие право на установку настройки и техническое обслуживание устройств вызова экстренных служб. На этой неделе уже получим первую партию устройств. Договор с АО “ГЛОНАСС” прошел согласование, надеемся подписать его во время визита руководства компании во Владивосток», – отметил Денис Чернобай.

IMG_3826.JPG 

Руководитель компании «Дальтест» добавил, после подписания договора компания получит индивидуальный доступ к системе ГЛОНАСС для регистрации устанавливаемых устройств.  

«Когда Минпромторг утвердит порядок установки “ЭРА-ГЛОНАСС” на подержанных иномарках, мы сможем оборудовать не менее ста автомобилей в сутки, компания уже заключила договоры с рядом автосервисов. Процесс установки упрощенных устройств на автомобиль займет не более часа», – сообщил он.

IMG_3839.JPG

Отметим, и.о. генерального директора АО «ГЛОНАСС» посетит Приморский край с рабочим визитом 22-23 марта. Андрей Жерегеля встретится с представителями автомобильного бизнеса и ответит на вопросы журналистов по оснащению устройствами вызова экстренных служб подержанных иномарок. В рамках рабочей поездки АО «ГЛОНАСС» также планирует подписать соглашения с организациями, готовыми оснащать упрощенными устройствами б/ушные иномарки.

Напомним, с 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей – обязательным условием стало наличие системы «ЭРА-ГЛОНАСС». На таможенных складах Приморья застряли более 1,5 тысяч автомобилей, в заложниках ситуации оказались сотни предприятий малого и среднего бизнеса и тысячи людей.

IMG_3853.JPG

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский выступил в защиту автомобильной общественности, обратившись к вице-премьеру – полпреду Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. В Правительстве РФ были приняты необходимые решения: с 17 февраля Владивостокская таможня начала выдавать ПТС на машины, ввезенные на территорию края до 15 февраля, а Минпромторгу было поручено разработать упрощенный порядок установки устройств системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные иномарки.

Владимир Миклушевский подчеркнул, «ЭРА-ГЛОНАСС» – большой шаг вперед с точки зрения безопасности вождения, система позволит сохранить тысячи человеческих жизней, но ей должны быть оснащены не только новые, но и подержанные автомобили.

Юлия Шатина, [email protected]

 

Категории: