День образования четырех районов края и День метеоролога. Даты и события Приморья

Сразу четыре муниципальных района Приморья – Анучинский, Кировский, Красноармейский и Чугуевский – отмечают день рождения сегодня, 23 марта.

Они были образованы 82 года назад, в 1935 году.

23 марта отмечается также День работников гидрометеорологической службы России. Праздник был учрежден Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.

Отметим, что в Приморье регулярные метеорологические наблюдения стали проводиться в 1872 году. В 1875 году было принято решение создать во Владивостоке метеорологическую обсерваторию, которая должна руководить метеорологической сетью в Приморской, Амурской, Камчатской и Сахалинской областях.

В первый же год своей работы обсерватория детально разработала проект организации штормовой службы на побережье Тихого океана и начала издание метеорологических материалов по Дальнему Востоку в форме летописей. На состоявшейся в 1923 году в Москве Всероссийской сельскохозяйственной выставке обсерватория представила в качестве экспоната большой «Климатический атлас Приморья».

Сегодня задачи по обеспечению приморцев гидрометеорологической информацией выполняет приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  (Примгидромет). В его зоне ответственности находятся Приморский край и северо-западная часть Тихого океана к северу от 450 северной широты до Курильских островов и к востоку до 180 меридиана. В области мониторинга загрязнения окружающей среды – Приморский край и прибрежная зона Японского моря.

Наземная наблюдательная сеть Примгидромета состоит из 43 метеостанций и более 70 постов. Данные о погоде, о состоянии водоемов, почвы, а также о загрязнении природной среды регулярно поступают в соответствующие подразделения и лаборатории Приморского УГМС, где их обрабатывают и на их основе составляют прогнозы погоды, штормовые предупреждения, справки и другую информацию.



Категории: