Вырытый котлован и стройка пугают жителей исторического центра Владивостока

Жители исторического центра Владивостока со страхом ждут, что будет на месте котлована у них во дворе. Потому что, если они проиграют суд, прямо перед окнами вырастет большой чужой дом. Нелли Булатова продолжит.

Четыре часа утра. Жители дома на Светланской проснулись от грохота во дворе. Рабочие установили забор и начали рыть котлован. Яна Яшина сразу и не поняла, что произошло. По документам придомовая территория — охранная зона культурных объектов. И строить здесь нельзя.

Яна Яшина, житель дома по адресу Светланская, 37:

— Согласно постановлению, существует режим пользования такими территориями. И на нем запрещена реконструкция объектов с увеличением их высоты и объема.

Строители перегородили проход к дому, оставили жителям узкую тропинку. Но местных беспокоит даже не это. В первый же дождь котлован начал рушиться.

Яна Яшина, житель дома по адресу Светланская, 37:

— В процессе стройки рушится котлован, сыплется асфальт во время любого дождя. Это разрушение подпорной стены. Она тоже находится в охранной зоне. Наш дом — это объект культурного наследия.

Жить в «памятнике культуры» стало не так легко. Проезд во двор превратился в узкую колею. В котлован уже проваливались две машины. Жители гадают, кто следующий — дети или они сами.

Жители год пытаются остановить стройку. Пишут письма в администрацию города, но чиновник, который выдал разрешение, больше не работает. Его коллеги пока отвечают на жалобы письмами. У жильцов на руках уже стопка таких писем.

Стройка принадлежит магазину «Снайпер». Жильцы утверждают, что, по плану, здесь вырастет четырехэтажное здание. Полгода назад люди пытались выяснить подробности. Приглашали директора компании на встречу.

Директор так и не пришла. На звонки она тоже не отвечает. Все попытки жителей договориться с руководством, результатом не увенчались. Сейчас они готовят новые документы в суд, чтобы  продолжать отстаивать свой двор и право на комфортную жизнь.

«Панорама»

Категории: