Очистные сооружения реконструируют на Новошахтинском угольном разрезе в Приморье

Строительно-монтажные работы по реконструкции системы очистки сточных карьерных вод на Новошахтинском угольном разрезе в Михайловском районе планируется начать во второй половине 2017 года. Мероприятие пройдет в рамках Года экологии в России.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, сейчас АО «Приморскуголь» согласовывает проектную документацию и проходит государственную экспертизу.

«Реконструкция системы очистных сооружений разрезоуправления “Новошахтинское” включает в себя строительство двухсекционного пруда-отстойника карьерных вод со специальными камерами гашения напора. После модернизации системы очистки уменьшится выброс отходов угольного производства в почву и воду. Реконструкцию объекта планируется начать в середине этого года», – уточнили в ведомстве.

Отметим, в рамках объявленного в России и Приморье Года экологии новое оборудование установят и на приморских котельных, которое позволит улучшить экологическую обстановку в муниципалитетах Приморья.

Так, планируется установить специальные фильтры для очистки выбросов из котельных в Чугуевском районе, а также золоуловители на двух котельных в Пограничном районе.

Кроме этого, запланировано техническое переоборудование мазутных котельных №2, 23 и строительство тепловой сети в Уссурийске. Еще на четырех котельных Уссурийска будет заменено оборудование – на реконструкцию предусмотрено более 70 миллионов рублей.

Как отметил вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков, современное оборудование отвечает всем техническим и экологическим требованиям.

«Разработанный комплекс мероприятий позволит не только оздоровить экологию в городах и районах Приморья, но и повысить качество теплоснабжения в муниципалитетах, при этом снизив затраты на выработку тепловой энергии», – подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. План мероприятий по его проведению, утвержденный Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, включает 140 проектов по семи направлениям, в том числе развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии.

По поручению главы Приморья, мероприятия в рамках Года экологии в регионе реализуются при активном участии жителей края, а также общественных экологических организаций.

Евгений Ковалев, [email protected]

 

                                                                          

Категории: