В Приморье заработают семь сертифицированных центров по установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

В апреле в Приморье систему «ЭРА-ГЛОНАСС» начнут устанавливать несколько сертифицированных центров. Сейчас эта система реагирования вызывает неоднозначную реакцию у автомобилистов. Но ёе разработчики уверяют, что тревожная кнопка спасет сотни жизней на дорогах. Уже есть реальные случаи. Подробности у Анастасии Ярошенко.

Кнопку «ЭРА-ГЛОНАСС» устанавливают пока в тестовом режиме. А в апреле в Приморье заработают сразу семь сертифицированных центров по установке системы безопасности.

Александр Швора, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края:

— Однозначно, необходимость установки поддержана и губернатором, и администрацией. Действительно, эта система нужна. Первая и основная задача — это спасение жизней граждан.

Эффективность системы уже оценили в других регионах России. Машину с кнопкой безопасности Сергей Лоцман приобрел месяц назад. В горах без связи сложно. Через две недели система помогла спасти жизнь. Мужчина увидел на горном серпантине перевернутый автомобиль и нажал кнопку.

Сергей Лоцман, обладатель машины с кнопкой «ЭРА-ГЛОНАСС»:

— Я не знаю этих местных населенных пунктов. В местности сложно ориентироваться. Вот в чем плюс. А тут он сразу увидел. Я спросил, вы видите меня, он сказал, вижу.

Помощь подоспела за минуты. Так было и в другом случае в Нижегородской области. Владелец машины Евгений Фомичев отделался легкими ушибами, а вот жена пострадала сильнее. Потребовалась скорая помощь.

Россия переплюнула Европу в деле безопасности на дорогах. На Западе только готовятся к установке тревожных кнопок, планируют в обязательном порядке приступить со следующего года. Наша «ЭРА-ГЛОНАСС» с европейской системой полностью совместима. И обойдется россиянам дешевле.

«Панорама»

Категории: