Более 1600 человек получили гектар в Приморье

Сотни заявок на дальневосточный гектар в Приморье продолжают ежедневно поступать со всей России. 1 626 человек уже получили участок в пользование.  

Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края, более 29 тысяч человек уже подали свои заявки на гектар в Приморье, на рассмотрении осталось около 17 тысяч заявлений.

 «На данный момент отдано в пользование граждан уже 1 626 участков. В более 1,7 тысяче  случаев принято положительное решение о выдаче гектара, ведётся процесс оформления договоров», – отметили в ведомстве.

Неизменно большая часть заявок поступает на территорию Владивостокской агломерации – Надеждинский и Шкотовский районы.

«Здесь изъявили желание взять землю более 10 тысяч россиян. Близость к морю и крупным городам, развитая инфраструктура делают эти муниципалитеты максимально привлекательными не только для жителей других регионов, но и для самих приморцев», – добавили специалисты.

По словам и.о. директора департамента Ильи Терехова, помощь в подборе участка и его оформлении жители края могут получить как на приеме у специалистов уполномоченных органов, так и в Центре поддержки получателей гектара.

«Учреждение начало работать с 30 января этого года, и за это время за бесплатной помощью сюда обратились более 1,2 тысячи человек. Чаще всего поступают вопросы о работе федеральной информационной системы ”На Дальний Восток”, подборе участка, корректировке его границ. Мы также готовы оказать помощь в регистрации личного кабинета, в том числе и на портале Госуслуг», – отметил он.

Подать заявку и получить консультационную помощь приморцы также могут в любом отделении МФЦ «Мои документы».

Напомним, федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года. Каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. Процедура оформления участка серьезным образом упрощена – необходимо выполнить семь шагов.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

Категории: