В селе Красный Яр работает мастер изготовления фигурок и амулетов из добытых местными охотниками животных

Резьба по кости как как часть самбытнй удэгейскй культуры. В селе Красный Яр живёт настоящий мастер изготовления фигурок и амулетов из добытых местными охотниками животных. О хранителе редкого ремесла репортаж Нелли Булатовой.

Этот коготь Юрий Канчуга получил от охотников. Уже 10 лет мастер вырезает из кости амулеты, собирает бусы и даже делает картины. В импровизированной мастерской проводит все свободное время.

Юрий Канчуга, ремесленник:

— Вот такой небольшой закуток в моей комнате. Я прихожу после работы и это тоже моя работа. Сажусь за свою работу, но я не считаю, что это работа. Считаю, что это какой-то отдых. Здесь можно пофантазировать. Можно вязать что-нибудь этническое. Но главное, чтобы была идея.

Коренным малочисленным народам сложно сохранять свою самобытность. Но удэгейцы не забывают своих традиционных занятий — охота, рыболовство, собирательство и ремесла. В их религии много шаманизма и анимизма, а также веры в родство людей с животными. Поэтому каждая фигурка, которую делает Юрий, имеет свое значение.

 

Юрий Канчуга, ремесленник:

— Каждое изображение — это какой-то дух. Какой у него характер, так он и будет с тобой поступать.

Резьба по кости — сложное ремесло. Приступить к работе мастер сразу не может, сначала шлифует материал и только потом начинает наносить узоры.

На создание оберега ушло не больше получаса. Обычный коготь превратился в маленькое произведение искусства. Как говорит мастер Юрий, он защитит нас от нечистой силы.

 

Нелли Булатова, корреспондент:

— Вот такой коготь с эмблемой ОТВ для нас сделал мастер Юрий. Теперь у нашего канала есть свой оберег, который будет защищать нас от злых духов.

«Панорама»

Категории: