Парусник «Надежда» выходит в очередной поход через полпланеты

Понедельник, ранее утро, никаких праздников, а на плацу Морского университета им. адм. Невельского торжественное построение. 120 курсантов Морского колледжа и Морского технологического колледжа с плаца не уходят в море, а улетают из Владивостока на самый запад страны, в Калининград. Так начинается их необычная плавательная практика, а если называть вещи своими именами, то они отправляются забирать из Балтийского моря парусник «Надежда» после ремонта. В 2016-м «Надежда» покинула порт приписки Владивосток для участия в Черноморской регате и вернется фактически через год.

Для курсантов 1 и 2 курсов судоводительского и судомеханических отделений колледжей это первая плавательная практика, тем более что им предстоит такой дальний поход, который пройдет через Балтийское море, Атлантический океан, Средиземное и Красное моря, а завершится переходом через моря Индийского и Тихого океанов. Многим ребятам еще нет 18-ти, но отправляются на мужскую работу не по приказу, а по призванию. Кое-кто выбирал морскую профессию по семейной традиции.

Дмитрий Столяров, курсант судоводительского факультета МГУ им. адм. Невельского:
– У меня родители – дедушка, бабушка, отец – все моряки, а жду я от этого путешествия – это интересно. 

Кстати, отличить тех, кто на самолет и на «Надежду», от тех, кто в классы на занятия, просто. 120 младшекурсников, те, что отправляются в море, в аксельбантах и белых перчатках. У большинства старшекурсников такая практика уже была и обычно она навсегда оставляет след в жизни.

Александр Гадович, курсант Морского колледжа при МГУ им. адм. Невельского:
– Говорят, интересно, особенно в шторм, когда аврал. 

Ну а для родителей они – все еще дети и их провожают в первый рейс, как первый раз в первый класс.

Категории: