Национальный парк «Земля леопарда» отмечает первый юбилей. Даты и события Приморья

5 апреля в Приморье отмечают 5-летие «Земли леопарда» – национального парка, созданного с целью сохранения и восстановления популяции самой редкой крупной кошки в мире — дальневосточного леопарда.  В России насчитывается всего около 70 особей этого вида, более половины из них живёт на «Земле леопарда».  

В состав национального парка вошёл заповедник «Кедровая Падь», территория заказника «Леопардовый», а также прилегающие земли Хасанского, Надеждинского районов, Уссурийского городского округа и Владивостока.

21 мая 2012 г. приказом Минприроды России созданная природоохранная структура получила свое официальное наименование – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция Государственного природного биосферного заповедника «Кедровая Падь» и национального парка «Земля леопарда». Финальным аккордом стало постановление Администрации Приморского края от 15 января 2013 г. о создании на прилегающих к национальному парку территориях охранной зоны.

Сотрудники «Земли леопарда» занимаются не только охраной природных комплексов, но и научными исследованиями, изучением и мониторингом единственной сохранившейся популяции дальневосточного леопарда и юго-западной группировки амурского тигра для разработки рекомендаций по их сохранению. Кроме того, «Земля леопарда» ведёт работу по созданию сети туристических маршрутов и экскурсионных троп.

Важнейшим инструментом ученых в изучении дальневосточного леопарда являются фотоловушки. Около 300 штук работают на «Земле леопарда» круглосуточно.

Помимо защиты территории национального парка от браконьеров и лесных пожаров – главных врагов тигров и леопардов – сотрудники «Земли леопарда» поддерживают кормовую базу этих хищников. На оборудованных подкормочных площадках создают запасы из нескольких видов кормов.

Отметим, что в ходе мониторинга в 2016 году было зафиксировано рекордное количество котят дальневосточного леопарда — 16 особей от 9 самок.

Напомним, на территории края в Хасанском районе под Нарвинским перевалом в прошлом году открыт первый в России 575-метровый экологический тоннель. В этом месте исторически проходили миграционные тропы дальневосточных леопардов. Зимой 2017 года фотоловушки «Земли леопарда» впервые запечатлели свободный переход пятнистого хищника на видео.





Категории: