Встреча инвалидов Дальнего Востока превратилась в масштабный форум

Своим отношением к жизни они меняют отношение к слову «невозможно». Они ломают стереотипы и отодвигают официальные формулировки «инвалидность», «ограниченные возможности» на третий, а то и четвертый план. Елена Штейникова — о сильных духом.

Не имея ног и рук, Роман Паженский может свободно передвигаться, даже писать иероглифы. Людей, которые освоили сразу четыре протеза, единицы в России.

Роман Паженский, инвалид:

— Врачи сказали, что шансов нет. Ты не пойдешь, у тебя ни рук, ни ног, ты их не наденешь.

Роман живет в  Партизанске. Парень полностью обслуживает себя сам. Мало того, в свои 34 года поступил в ДВФУ на факультет китайского языка и литературы. А недавно был прикован к постели. Пять лет не выходил из дома. 

Как не отчаяться и не замкнуться в четырех стенах. Эта тема — главная на форуме. Своим примером и позитивным настроем делятся и приморские паралимпийцы.

Андрей Смолянников, член сборной России по регби на колясках:

— В голове был клин, что я инвалид, нас нигде не любят. Мы стараемся сломать этот стереотип. Хотим зажечь людей, которые сидят дома.

Встреча инвалидов Дальнего Востока превратилась в масштабный форум. Пришли более 200 человек. Поднять дух местным инвалидам приехали известные люди из Москвы. Евгения Воскобойникова 11 лет назад попала в ДТП. С тех пор она в коляске.

Евгения Воскобойникова, телеведущая (г. Москва):

— Из своего родного города переехала в Москву, начала работать. Родила ребенка, развелась. И написала книгу об этом. Теперь езжу с презентацией этой книги.

Форум «Возможности без границ» доказал, что у инвалидов есть все возможности вести полноценную жизнь. Только общество должно поддержать и протянуть руку помощи в нужный момент. 

«Панорама»

Категории: